- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной школе прошли богослужения Лазаревой субботы

Воскрешение из мертвых праведного Лазаря можно по праву назвать последним великим чудом Иисуса Христа перед началом Его Страстей. До того, как смиренно вступить на Крестный путь, Спаситель ещё раз открывает людям правду о Своём божественном статусе — Он воскрешает покойника, который был погребён уже четверо суток. Это чудо стало ещё одним проявлением милосердия Божия, и не только по отношению к Лазарю и его близким, но и ко всем людям. Он сотворил это открыто и при многих свидетелях. Такое сверхъестественное явление было призвано укрепить веру учеников Христа, а также дать противникам Господа возможность увидеть в Нём истинного Мессию, Которому повинуется сама смерть.

11 апреля 2020 года, в Лазареву субботу, епископ Петергофский Силуан возглавил Божественную литургию в храме Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

Перед началом богослужения ректор Духовной школы возвёл студента 4 курса бакалавриата чтеца Сергия Шкотова в чин иподиакона.

После евхаристического канона епископ Силуан рукоположил иподиакона Сергия в сан диакона.

По окончании запричастного стиха духовенство и ректор Академии совершили славление перед иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельская.

Затем епископ Петергофский Силуан обратился к молящимся с архипастырским словом, посвящённым толкованию евангельского эпизода о воскрешении Христом четверодневного Лазаря (Ин 11:1-45). В проповеди владыка ректор отметил, что сила и любовь Божии превозмогают саму смерть, поэтому и для христианина нет ни единого повода бояться земной кончины, уповая на Всемогущество и бесконечное милосердие Господа Иисуса Христа:

«Ветхозаветный закон закреплял строгие правила жизни для каждого человека, который почитал единого Бога. Значимыми были правила о ритуальной чистоте, в частности, запрет на прикосновение к мертвецу был очень важен для иудеев. Умершего человека необходимо было как можно скорее придать земле, чтобы никто не мог оскверниться от его тела. Поэтому иудеи хоронили своих покойников в тот же день, когда они преставлялись. Известно, что во времена Ветхого Завета были чудесные случаи победы над смертью: Господь посылал Своим угодникам особую силу воскрешать умерших, но — умерших и погребённых в сам день кончины. Так, мы вспоминаем события из Книги Царств, когда по молитвам пророка Илии был воскрешён сын вдовицы или, когда по молитвам пророка Елисея был воскрешён сын одной супружеской четы. Таким же образом в Новом Завете Господь наш Иисус Христос воскресил сына Наинской вдовы.

Но сегодня мы празднуем воскрешение человека, который уже четыре дня находился в гробу. Через это чудо Господь говорит, что смерть — самое страшное явление для каждого человекадля Него ничего не значит. Господь воскрешает четверодневного Лазаря по Своему желанию и увещевает каждого из собравшихся, что в скором времени и Он воскреснет подобным образом. Мы, как и Марфа, должны осознать, что для Господа не существует никаких границ и ограничений в этом тварном мире: где хочет, там и являет Он Свою силу, где желает, там и обнаруживает Свою мощь. Поэтому вооружимся благой радостью о том, что каждый из нас восстанет, воскреснет и войдет в жизнь будущего века. Самое главное — сохранять живую веру в великое милосердие Господа нашего Иисуса Христа».

Также ректор Академии обратился со словами поздравления к рукоположенному сегодня диакону Сергею:

«Постарайтесь исполнять дело Божие, дело диаконского служения Святой Церкви в сугубой чистоте, внимании и доброделании. Постарайтесь исполнить всё то, что сегодня слышали в апостольском чтении — будьте боголюбивы и страннолюбивы. Помните, что покров Пресвятой Богородицы пребывает над вами — всегда».

«“Лазарь! иди вон” (Ин 11:43), — такими словами Господь изгоняет мёртвого из объятий ада. А сегодня мы словами радости и приветствия поздравляем рукоположенного диакона Сергия. Лазарь был обвит белыми плащаницами, и Вы сегодня облачены в белый стихарь. Чистые и белые одежды надевались не только в знак печали, но и в знак чистоты. Так, и Ваше облачение, светлое и белое является символом того, что Господь даёт Вам особое дело, ещё незапятнанное и неискаженное грехами или пороками. Постарайтесь дело Божие, дело диаконского служения Святой Церкви проводить всегда в сугубой чистоте, внимании и доброделании. Постарайтесь исполнить всё то, что сегодня слышали в апостольском чтении — будьте боголюбивы и страннолюбивы, помните, что покров Пресвятой Богородицы всегда пребывает над Вами».

Справка:

Накануне вечером епископ Петергофский Силуан возглавил всенощное бдение в храме Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

За Божественной литургией ректору Академии сослужили: архимандриты Софроний (Смук), Августин (Никитин) и Александр (Фёдоров), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священники Глеб Санюк и Иоанн Никитин, иеромонах Алексий (Дурнев), клирик храма св. вмц. Екатерины при Академии Художеств Михаил Берницев, иеромонах Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиакон Филипп (Панфилов), клирик храма св. вмц. Екатерины при Академии Художеств диакон Сергий Савкин, иеродиакон Мелитон (Павлов) и диакон Максим Горкавченко.

Во время сугубой ектении владыка ректор прочитал молитвы о мире в Украине и Сирии, а также о прекращении пандемии короновирусной инфекции.

За богослужением пела группа смешанного хора под управлением Александра Рассадина.

Пресс-служба СПбДА