- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Духовной школе совершены воскресные богослужения

Каждый воскресный день человек приходит в храм, чтобы попросить Бога о помощи, поблагодарить за что-то и наполнить своё сердце радостью от сопричастности Христу. И каждый раз, когда человек переступает порог храма, то оказывается в другом измерении, где время идет не горизонтально, как все привыкли, а вертикально, где оно может даже останавливаться. И эта вертикаль молитвы становится формой общения, которое соединяет творение с Творцом.

16 августа 2020 года, в 10-ю Неделю по Пятидесятнице, в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли воскресные богослужения. Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова совершил епископ Петергофский Силуан в сослужении академического духовенства.

После заамвонной молитвы духовенство во главе с епископом Силуаном совершило славление перед главной академической святыней — иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельской, после чего владыка прочитал молитву перед Её честным образом.

По окончании Литургии владыка ректор обратился к молящимся со словами проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником воскресного дня!

Веруем мы Господи, но в то же время постоянно просим – помоги нашему неверию. И каждая исповедь сознательного христианина всегда начинается с покаяния в этом грехе. Грехе маловерия, сомнения и нехранения радости божественной благодати в сердце своем и в своём сознании. Но мы утешаем себя тем, что все святые угодники Божии также прошли через этот тернистый и скорбный путь – путь борьбы с маловерием.

Мы вспоминаем великого угодника Божия преподобного Антония, основателя монашеского жития, который также сомневался в присутствии Бога рядом с собой. Святитель Николай Японский, вышедший из этих стен, просветитель языческого народа также постоянно подвергал сомнению Промысл Божий, он не верил, что посеянная им на японских островах евангельская истина принесёт какую-либо пользу. Святой праведный Иоанн Кронштадтский постоянно просил Господа «Даруй мне веру непостыдную». Но, наверное, самым близким нам в этой слабости является пророк Божий Иона. Все мы помним библейский сюжет, повествующий о том, как после проповеди в граде Ниневии он вышел на холм. И вот на холме чудесным образом взошла тыква, которая своими лозами образовала навес над ним. И возрадовался пророк Божий, что получил от Господа такое утешение. Но утром по воле Творца эта тыква засохла, и возопил Иона к Богу, потому что не хватило у него силы терпеть жар солнца.

Нужно понимать, что эта тыква является аллегорией нашего маловерия. Мы хотим получить всё и сразу, мы желаем, чтобы двери Царствия Небесного открылись нам уже сейчас в этой земной жизни, мы ищем легкости и комфорта в доброделании, вознаграждения и славы за свою верность Богу.  Но Господь Иисус Христос дарует нам, людям Нового Завета, в качестве примера не быстроувядаюшую тыкву, которая уже сейчас дает возможность ощутить милосердие Божие – Господь объясняет нам добродетель веры на примере самого горчайшего и мельчайшего зерна. Зерно горчичное – вот прообраз нашей христианской веры, зерно самое малое, которое должно претерпеть великие испытания и вооружиться огромной силой, чтобы возрасти, пробиться сквозь толщу сомнений и невнимательности, ненужных мечтаний и равнодушия. Так через испытания и скорби, через труды и подвиг возрастет семя и нашей веры. Оно будет возрастать в течение всей нашей жизни, а мы не будем никогда с вами смущаться, если не почувствуем сразу, как растет это древо из маленького горького зерна. Оно будет расти, когда, по слову апостольскому сегодня слышанному, мы будем за свою веру в Христа алкать и жаждать, скорбеть и странствовать, когда будем получать укоренения и хуления. Тогда будем знать, что что-то в нашем сердце происходит, что потихоньку и понемногу древо нашей веры возрастает.

Помоги же Господь каждому из нас произрастить из малого зерна нашей веры это великое древо. Помоги Господь каждому из нас на своём жизненном пути, не сомневаясь, идти за Христом. И, если мы будем падать, то постараемся находить силы, вставать и идти за своим Спасителем. И, когда ноги наши ослабеют, то найдём возможность ухватиться за ризу Христову, и Он поведет нас за Собой в Своё Царствие».

Справка:

Накануне воскресного дня всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил иеромонах Алексей (Дурнев).

За Божественной литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков), Лука (Пронских), Алексий (Дурнев) и Филарет (Гавщук); диакон Максим Горкавченко.

Во время богослужений пела группа мужского хора под управлением Александра Рассадина

Пресс-служба СПбДА