- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В храме Духовной академии прошли богослужения первого дня Четыредесятницы

3 марта 2014 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, архиепископ Петергофский Амвросий совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Утром этого дня были совершены утреня, чинопоследование часов, изобразительны и вечерня. По окончании первого часа архиепископ Амвросий прочитал молитву на начало Великого поста. Вечером владыка возглавил служение великого повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

За богослужениями в алтаре молились учащие и учащиеся Санкт-Петербургской православной духовной академии в священном сане, пели три академических хора.

На великом повечерии Высокопреосвященнейший владыка прочитал первую часть Канона преподобного Андрея Критского. Оставшиеся три части будут прочитаны также за вечерними службами во вторник, среду и четверг. Великий покаянный канон занимает особое место в череде великопостных молитвословий. Внимая его словам, верующие призваны осознать всю глубину греховного падения души человеческой, и с чувством покаяния вновь и вновь обратиться к Творцу с просьбой о прощении содеянных прегрешений.

По окончании великого повечерия архиепископ Амвросий, по традиции, обратился к прихожанам сархипастырским словом. Затем священник Андрей Парафенюк совершил заупокойную литию.

Первая седмица Великого поста в Петербургской духовной академии — неучебная. Учащиеся и сотрудники её в течение всей этой недели молятся за продолжительными великопостными богослужениями.

В жизни православных христиан Великий пост – это самый важный период, во время которого каждый христианин особенно сосредоточенно готовится к самому главному Празднику, к встрече Светлого Христова Воскресения, к Пасхе Христовой.

Все предстоящие на этой неделе богослужения в домовом храме академии будут начинаться: утром в 08:30, вечером в 18:00.