- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Издательстве Духовной Академии вышла монография иеромонаха Никодима (Хмырова) «Русская Православная Церковь за границей в 20-е годы XX века»

В Издательстве Духовной академии вышла монография кандидата богословия, преподавателя Санкт-Петербургской Духовной Академии, секретаря Ученого совета иеромонаха Никодима (Хмырова) «Русская Православная Церковь за границей в 20-е годы XX века: по материалам журналов заседаний Архиерейского Синода в 20-е годы XX века».

В книге рассматривается широкий географический ареал, в котором действовала Русская Православная Церковь в первые десять лет ее существования. Впервые в научный оборот вводятся архивные данные — материалы Журналов заседаний Синода с 1922 по 1930 год, хранящиеся в ГАРФ, а также публикации в журнале «Церковные ведомости». Книга состоит из глав, описывающих епархиальную жизнь Русской Православной Церкви за границей, от Европы до Америки, ее отношения с Церковью на Родине и с советской властью.

Несколько глав затрагивают такие темы, как дисциплинарные, судебные и бракоразводные дела, подготовка к Соборам, юрисдикционные разделения, финансовые вопросы и благотворительность а также образовательную и издательскую деятельность.

Монография выпущена в твердом переплете, тиражом 500 экз., и рекомендуется преподавателям и студентам богословских учебных заведений и светских гуманитарных вузов, историкам и религиоведам, а также читателям, интересующимся историей Русской Православной Церкви за границей.

Книгу можно приобрести в книжной лавке Академии, а также в Интернет-магазине Издательства.

Пресс-служба СПбДА