- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Издательстве Духовной Академии вышло учебное пособие М.В. Шкаровского «Русская и Сербская Православные Церкви в XX веке (история взаимоотношений)»

В Издательстве Духовной академии в новой серии «История Поместных Церквей» вышло учебное пособие известного церковного историка, доктора исторических наук, преподавателя Санкт-Петербургской Духовной Академии Михаила Витальевича Шкаровского «Русская и Сербская Православные Церкви в XX веке (история взаимоотношений)».

Книга освещает малоизвестные страницы истории взаимоотношений Сербской и Русской Церквей в XX веке и написана на основе большого количества неизвестных ранее архивных документов. Эти связи, имевшие многовековую историю, особенно ярко проявились в 1920-е – первой половине 1940-х гг., когда в Югославии находился центр и высшие органы управления Русской Православной Церкви за границей. Эмигранты из России построили в Югославии шесть церквей и часовен, создали несколько десятков общин и монастырей.

Около 250-ти русских пастырей служили в сербских храмах, а российские богословы внесли неоценимый вклад в развитие духовного образования в стране. После 1945 г., несмотря на сложности в межгосударственных отношениях, успешно развивались связи Сербского и Московского Патриархатов.

Книга выпущена в мягкой обложке, тиражом 1000 шт., и рекомендуется преподавателям и студентам богословских учебных заведений, историкам и религиоведам, а также читателям, интересующимся историей Сербской и Русской Церквей в XX веке.

Учебное пособие рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Книгу можно приобрести в книжной лавке Академии, книжных магазинах Петербурга и Москвы, а также в Интернет-магазине Издательства.

Пресс-служба СПбДА