- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В канун престольного дня в Скорбященском храме на Шпалерной прошло архиерейское богослужение

Маленький человек в большом городе — традиционная тема классической русской литературы. На фоне гранитно-мраморной и железобетонной громадины, непрестанно выдерживающей натиск стихии человек бесконечно мал. Как внешне мала и розовая незаметная церковь на Шпалерной улице. Но у этого храма есть секрет. Талантливые итальянские архитекторы сделали его настолько искусно, что внутри он производит совершенно иное впечатление. Он необъяснимым образом многократно больше внутри, нежели выглядит извне. А переступив порог храма, мы понимаем, что «маленький человек» — тема совершенно не актуальная для христианства. Внутри перед нами предстают образы новомучеников, даже на фотографиях, являющие отблеск Той Личности, Которая и ставит человека в центр всего творения, дав ему нерушимый залог Своей любви. Архиепископ Амвросий:

«Община этого святого храма дала в XX веке не одного мученика нашей Церкви. Это, конечно, настоятель — священномученик Григорий, дочь ктитора храма — мученица Екатерина, расстреляный вместе со священномучеником Вениамином Петроградским, мученик Юрий Новицкий. Всякий раз когда мы вспоминаем эти имена, поем им величание, взираем на иконы, Бог призывает нас не забывать и о нашем предназначении, потому что жить за счет прошлого возможно лишь тогда, когда это прошлое оживает в настоящем, когда подвиг тех, кого мы величаем, почитаем и о ком говорим с благоговением, усваивается и нами, в той, конечно, степени, в которой это возможно в наше время при обстоятельствах нашей жизни».

Вечер 5 ноября для храма на Шпалерной — это канун его престольного праздника — дня памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Праздничное всенощное бдение совершил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. В своем слове после бдения владыка особенно отметил роль чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в жизни прихожан храма и всех верующих Петербурга:

«Здесь совершается общение с Пресвятой Богородицей. Это общение живое, настоящее, и в нем происходит диалог между Той, Которую мы именуем Царицей неба и земли, и верующими сердцами прибегающих к Ее чудотворным образам людей. На этих иконах изображены и мы с вами, дорогие братья и сестры, — предстоящие перед Божией Матерью, молящиеся и приносящие к Ее подножию свои просьбы, печали и скорби. Но наша молитва не является проявлением слабости в горе. Наша молитва похожа на то общение, о котором мы сегодня слышали в Евангелии — это такая же встреча с Преблагословенной Девой Марией, которая произошла с праведной Елисаветой, которая при встрече, как свидетельствует нам Евангелист, исполнилась Духа Святого. А что это значит? Это значит, что Она вкусила благодать от общения с Той, которая стала чистейшим сосудом, единственной избранницей человеческого рода, способной вместить Невместимого. И всякий раз, когда мы обращаемся к Пресвятой Богородице, мы тоже имеем возможность получить эту благодать. Но только тогда, когда молитва будет совершаться с верой, смирением, покаянием, через слезы, пусть иногда слезы скорби, печали, может быть даже негодования. Но даже эти слезы помогут нам увидеть Бога через вкушение благодати, и мы сможем получить ту же самую радость и плод Святого Духа, что и праведная Елисавета»,

— сказал владыка ректор. Радостью в сердцах всех членов приходской семьи отозвалось уникальное событие в жизни одного из самых активных прихожан. По окончании полиелея архиепископ Амвросий постриг во чтеца помощника настоятеля по образовательной и миссионерской деятельности, основателя и модератора интернет-портала «Азбука веры» К. Б. Танцирева. Отмечая его многочисленные заслуги на ниве просветительской деятельности, владыка также наградил его академической грамотой. Благодаря с амвона владыку ректора, настоятель храма — протоиерей Вячеслав Харинов — подвел итог всем размышлениям, на которые сама история храма наталкивает молящихся в праздничный день:

«Думал ли молодой священник, выпускник нашей Академии, Григорий Сербаринов, что служение в этом храме станет началом его пути на Голгофу, и он прославится в лике священномучеников, станет тем, кто не предал Христа, не предал Церковь при самых страшных и тяжелых обстоятельствах жизни? Думала ли Екатерина Андреевна Арцкая, что этот храм, в котором она возросла, станет для нее училищем стойкости, терпения и перенесения тех лишений, которые ей обильно предоставятся позже? Думал ли Юрий Новицкий, юрист митрополита Вениамина, что его пеший путь сюда от дома на Васильевском острове будет увертюрой поездки на автомобиле в ГПУ, когда его привезут в соседний дом, и это будет его последним земным пристанищем перед выездом на расстрельный полигон?

История не ограничивается только ветхозаветными или новозаветными временами. Священная история вершится непрерывно. Она вершится через священные предметы, через священные события, через людей святой жизни. И наше приобщение к этой священной истории, подчас, происходит незаметно. И храм — видимое место присутствия Бога — вдруг становится для нас частью священной истории, в которой участвует уже наша страна, наш народ, наши почти современники».

Справка: 5 ноября в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Шпалерной архиепископу Амвросию сослужили: настоятель храма протоиерей Вячеслав Харинов; клирики храма протоиерей Леонид Полетаев; священник Глеб Устинов; протодиаконы Кирилл Журавлев, Павел Вишнев, Алексей Данилов и диакон Антоний Копаев. Пел хор Скорбященского храма под управлением Н. Селезовой. Пресс-служба СПбДА