- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Книжной гостиной прошел вечер, посвященный памяти преподавателя Иконописного отделения С.И. Голубева

8 июня 2017 года в храме Двенадцати апостолов заведующий Иконописным отделением архимандрит Александр (Федоров) совершил панихиду по приснопамятному преподавателю – С.И. Голубеву. После богослужения родные и близкие, ученики и коллеги из Русского Музея, а также студенты Иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии собрались на встречу, в течение которой присутствовавшие делились своими воспоминаниями, переживаниями и опытом работы с выдающимся иконописцем. Преподаватель Иконописного отделения О. Б. Кузнецова рассказала, что Сергей Иванович всегда стремился к тому, чтобы каждый начинающий иконописец своими силами постигал тайну иконы. Он терпеливо ждал, когда попытки учеников проникнуть в богословский смысл той или иной иконы обретут свое воплощение. Помогал наводящими вопросами, радовался, когда удавалось немного приблизиться к пониманию символики образа, но еще больше радовались иконописцы, когда их приблизительно сформулированные идеи обретали в устах Сергея Ивановича точную формулировку, заключающуюся порой в одной фразе, например: «Ведите каждую линию в иконе так, как будто она последняя в жизни…» По словам преподавателей Иконописной школы С.И. Голубев не читал лекций и делал это сознательно, так как считал, что единственно верный путь постижения чего-либо учеником – понять самому.

«Как педагог Сергей Иванович был исключительным человеком, и те, кто с ним работали, давали самые настоящие всходы, слушая своего наставника, впитывая, что он говорил. Эти плоды приносятся и сегодня»,

– поделился архимандрит Александр (Федоров). Отношение Сергея Ивановича к иконе было особенным:

«Икона это не произведение живописи, а уникальное явление, священный организм. Она позволяет на маленький шажок приблизиться к познанию Бога. <…> Один богослов сказал, что икона – прежде всего произведение искусства, – нет, категорически нет! <…> Икона – это величайший духовный феномен. Все наши ошибки в том, что мы смотрим и анализируем её как произведение искусства»,

– считал С.И. Голубев.   Гости вечера рассказали и о совместной работе с Сергеем Ивановичем в Русском музее. Они продемонстрировали редкие кадры, которые не всегда можно увидеть в книгах – процесс реставрации икон XVI-XIX веков, фотографии икон в инфракрасном свете, и в рентгеновских лучах. Всё это было нужно для того, чтобы обнаружить самые ранние слои краски. Сергея Ивановича, по воспоминаниям коллег, отличало очень ответственное отношение к каждому памятнику иконописи, а также высокие требования к себе и окружающим при реставрации.

«Писание иконы и её реставрация — это такая странная вещь: если дать себе послабление, то образ пропадет. Обязательно нужен духовный накал, потому что все делается в состоянии духовного горения. Работая над иконой, надо увидеть образ сердцем»

– говорил Сергей Иванович. С.И. Голубев глубоко осознавал, что в настоящее время понимание иконы уже совершенно искаженное, и вернуть это высшее искусство уже практически невозможно. И при этом необходимо каждому, кто захотел пойти по пути этого служения, найти своё место:

«Современный человек воспринимает икону как иллюстрацию, не постигая глубокого смысла, заключенного в ней «богословского трактата». Существо иконного образа – в его наполнении. Иконопись имеет строго и тонко разработанный язык, в ней каждый нюанс обладает глубокой смысловой и символической насыщенностью. Мы в лучшем случае воспринимаем икону эстетически, а надо всматриваться, изучать иконографию, Священное Писание, Отцов Церкви».

Оглядываясь на жизненный путь С.И. Голубева, можно сказать, что все сферы его деятельности: работа в музее, преподавание и труд иконописца, – были нераздельно вплетены одна в другую. Плоды его деятельности по сей день сохраняются в отреставрированных им древних иконах и написанных образах, наставлениях для музейных реставраторов, иконописцев и в памяти всех, приобщенных им к высотам духа, запечатленных в памятниках иконописи. Пресс-служба СПбДА