- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В лектории Казанского собора прошла лекция о современной космологии

С начала сентября по конец ноября в лектории Казанского собора проходит курс занятий посвященный изучению проблем возникновения Вселенной с точки зрения современной науки и Священного Писания. Лекции читает преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии и Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета, кандидат богословия и физико-математических наук протоиерей Кирилл Копейкин. В своем выступлении отец Кирилл рассказал, что современная физическая теория ускоренно расширяющейся Вселенной схожа с библейским представлением о творение мира из ничего. Эта теория говорит о том, что полная энергия Вселенной равная нулю, а согласно закону сохранения энергии, это означает, что полная энергия Вселенной равна «ничто». Также протоиерей Кирилл обратил внимание на то, что 96% мирового пространства составляет «темная» энергия и «темная» материя, которые вместе с известной материей космических объектов создают особую ячеистую структуру:

«Посмотрите на структуру Вселенной и структуру мозга, кажется, что человечество, это часть какого-то мозга, сознания. Это говорит о синхронистичности внешнего мира и человеческой психики».

По мнению отца Кирилла, ученые стремятся найти причины и смысл существования человека и мира, но это невозможно сделать силами одной лишь науки, и тогда на помощь должно прийти христианство. Следующая лекция о библейском взгляде на мир состоится 24 ноября в лектории Казанского собора Санкт-Петербурга. Пресс-служба СПбДА