- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице в Академии прошли воскресные богослужения

8-9 августа 2020 года, в 9-ю Неделю по Пятидесятнице и в день памяти великомученика и целителя Пантелеймона в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли воскресные богослужения.

Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства совершил ректор Духовной школы — епископ Петергофский Силуан.

После заамвонной молитвы духовенство совершило славление перед иконой великомученика и целителя Пантелеймона.

Далее владыка ректор обратился к молящимся с проповедью, посвященной жизни и подвигу великомученика Пантелеймона:

«Эпоха императоров Диоклетиана и Максимиана — конец III — начало IV века — это переломный рубеж в сознании людей. К этому моменту христианство уже достаточно сильно распространилось по Римской империи так, что и на базарах, и в Сенате славилось имя Христово.

В это время юноша Пантолеон, житель стольного града Никомидии начинает типичную и почетную для образованных людей той эпохи деятельность – становится врачом, целителем человеческих недугов и их утешителем. Но что не было характерно и для начала 4 века, не характерно и ныне — он становится врачом безмездным, посвящает свою жизнь больным, убогим и нищим и бесплатно помогает всем обращающимся к нему. Конечно же такой подвиг нестяжательства и скромности при всех имеющихся возможностях обогатиться и почивать во славе, вызвал зависть у его коллег, придворных врачей императора, которые оклеветали, обвинив в атеизме и в безбожии юного даровитого Пантолеона, ставшего во святом крещении Пантелеймоном.

В Своей жизни святой отрок и целитель не побоялся быть верным Христу, не испугался показаться странным и чужим для своих друзей и наставников, не постеснялся нести подвиг праведной жизни вопреки устоявшимся мнениям. Его пример говорит каждому из нас, носящих имя христианина — никогда не страшиться того, что наши действия, основанные на заповеди Господа Иисуса Христа – быть совершенными, также никогда не вызовут понимания у окружающих, как бы не казались они человечными и для общества полезными. Вера в Бога, как основа доброделания, в отличие от мотивации сребролюбия и тщеславия разделяет даже филантропов и альтруистов.

Мы, христиане, призваны к этому великому действу — к совершенству, совершенству в вере и человеколюбии, в истине и добродетели. Да поможет нам милосердный Господь исполнить Его заповеди по молитвам святого великомученика Пантелеймона и благословит каждого из здесь собравшихся в здравии, терпении скорбей и долголетии».

Справка:

Накануне воскресного дня всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил иеромонах Алексей (Дурнев).

Епископу Силуану за Литургией сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Алексей (Дурнев); протодиакон Кирилл Журавлёв.

Во время богослужений пел смешанный хор под управлением Ирины Злобиной.

Пресс-служба СПбДА