- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Неделю Крестопоклонную архиепископ Амвросий совершил диаконскую хиротонию

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» – звучит торжественная песнь службы Крестопоклонной Недели. К середине Великого Поста человеческие силы истощаются в духовной борьбе. Чтобы взбодрить христианина, в субботу вечером на середину храма выносится знамя победы Христа над грехом и вечной смертью – Честной и Животворящий Крест Господень. Глядя на страдания Спасителя, каждый призван вспомнить, какой ценой куплено его спасение и что без несения собственного креста невозможно достичь Небесного Царства. Архиепископ Амвросий:

«Спасение невозможно без распятия на Кресте. Современный мир пытается упразднить силу Креста, забыть о нем. Он придумывает разнообразные красивые обёртки христианству под предлогом его «спасения» в этом страшном и сложном мире, или для большего «удобства и привлекательности» евангельской проповеди. Но вся эта мишура тут же упраздняется, как только речь идёт о Кресте Христовом, без которого нет спасения и немыслима Церковь. Только Крестом приходит подлинная радость в мир».

Накануне воскресного дня архиепископ Амвросий совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После Великого славословия владыка торжественно вынес на середину храма Распятие с частицей Животворящего Креста Господня. В сам воскресный день владыка ректор совершил Божественную литургию по чину Василия Великого. По завершении сугубой ектении архипастырь, духовенство и прихожане молились о мире на Украине. После евхаристического канона архиепископ Амвросий рукоположил в сан диакона студента 3 курса бакалавриата иподиакона Владислава Уличева. Обращаясь к новопоставленному диакону, владыка поздравил отца Владислава с днем личной Пятидесятницы:

«Ты сегодня рукоположен под сенью Креста Господня, Который являет нам в своем православном исполнении не ужасы страданий, а спокойствие Царя Славы. Он пребывает на Кресте и добровольно приносится за жизнь и спасение мира. Но это не смерть, а бесконечная жизнь и возрастание. Твое предстоящее служение – тоже крест, на котором тебе надлежит распяться. Сегодня ты восходишь на этот крест служения Христовой Церкви. Если человек честно берет и несет этот крест, восходит на него, то этот крест становится крестом любви, свободы, чистоты и правды. Донеси его до конца, не пытайся его сбросить и никогда не останавливайся в своем шествии».

Справка: За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), священник Андрей Парафенюк, иеромонах Варфоломей (Магницкий), священник Александр Кузнецов, секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских) и Онуфрий (Сонький); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Антоний Копаев, иеродиаконы Агафангел (Кочетков), Феофан (Друганов), диаконы Сергей Агрест и Алексей Николаенко. В субботний вечер перед кафизмами с проповедью к молящимся обратился студент 4 курса бакалавриата иподиакон Петр Чорнобай. За Божественной литургией после чтения Евангелия проповедовал студент 4 курса бакалавриата чтец Антоний Сапрыкин. Перед причастием проповедь произнес студент аспирантуры чтец Дмитрий Спицын. За богослужениями пели три хора Духовной Академии: мужской под руководством чтеца Марка Качанкина, смешанный под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА