- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Неделю Крестопоклонную аспирант Академии принял диаконский сан

Третье воскресенье Великого поста для верующих знаменует окончание первой половины пути до Пасхи. В тот момент, когда человеческие тело и психика начинают чувствовать усталость от воздержания и продолжительных богослужений, приходит Христос и встаёт рядом, чтобы показать, какие боль, отчаяние и одиночество испытал Он, будучи распятым на Кресте. Образ распятого Спасителя будто бы ободряет человека, сподвигая его на кардинальное переосмысление великопостного пути и вновь наделяя смыслом его молитвы и труд, которые нужны для единственной цели — ещё немного приблизиться к духовной мере роста Христова. 

В Неделю Крестопоклонную и день памяти Сорока Севастийских мучеников ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии совершил Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

Перед началом богослужения ректор Духовной школы возвёл аспиранта II курса монаха Мелитона (Павлова) в чин иподиакона. 

По окончании евхаристического канона владыка рукоположил монаха Мелитона в диаконский сан.

После заамвонной молитвы академическое духовенство во главе с епископом Петергофским Силуаном совершили молебен о преодолении пандемии коронавирусной инфекции.

Затем ректор Академии поздравил молящихся с Неделей Крестопоклонной и памятью Сорока Севастийских мучеников. В своей проповеди епископ Силуан призвал всех верующих быть чуткими и отзывчивыми к нуждам ближних, мужественно нести свой жизненный крест и всегда помнить, что любовь Господа Иисуса Христа к каждому из нас — безусловна:

«Ныне каждый из нас пребывает в беспокойстве, которое передаётся даже сквозь стены храмов. В эти дни Поста мы находимся в состоянии тревоги за себя и своих ближних от той напасти, которая постигла возлюбленное творение Божие — род людской. Будем же относиться к этим скорбям мужественно: будем помнить, что мы любимые чада Божии, которые получают вразумлением, наказание, уроки от своего Небесного Отца с целью стать лучше. Стать чище, добрее, милосерднее, великодушнее даже несмотря на то, что порой наша вера претерпевает испытания сомнениями и отчаянием. В нынешних обстоятельствах Господь ждёт от нас не отделённого от нужд ближних трусливого пребывания, но взаимоподдержки, взаимопомощи и утешения. Вместо того, чтобы закрыться в себе, нам сейчас в скорбных обстояниях необходимо ответить на потребности и нужды и своих ближних с полной самоотдачей.

Мы должны терпеливо и безропотно нести свой крест, который получили от Господа Бога, о чем напоминает нам изнесенный за вчерашним вечерним богослужением Святой Крест. Пусть сегодня каждый из нас присоединит свой жизненный крест к Животворящему Древу Христову, чтобы через это получить силы на исполнение благих заповедей Божиих. Как некогда ледяное Севастийское озеро не смогло устрашить и заставить отречься от любви Господней сорок простых воинов, уроженцев Каппадокии, но показало всем что такое Христианское братство, Христианское мужество, Христианская дружба, так и сегодняшние скорби не должны отвратить истинных чад Христовых от верности своему Господу».

Также владыка поздравил новорукоположенного иеродиакона Мелитона (Павлова) с личной Пятидесятницей:

«Наша академическая семья радуется вместе с тобой, дорогой отец Мелитон. Сегодня ты причастился святых Христовых Таин и сподобился благодати диаконского служения. Ты наречён в честь святого мученика Мелитона Севастийского и сегодня впервые празднуешь день своего небесного покровителя. Будь, как и все Сорок мучеников Севастийских добрым другом, помощником и утешителем для своих ближних, который всегда готов подставить плечо и подать руку тем, кто нуждается в помощи. Уповай исключительно на всеукрепляющую любовь Господа нашего Иисуса Христа. Мы радуемся вместе с тобой и желаем тебе, чтобы все дни твоего сорокоуста прошли в молитвенном подвиге и стоянии за Санкт-Петербургскую Духовную школу перед Престолом Господним»

Справка

Накануне вечером епископ Силуан совершил в храме Иоанна Богослова всенощное бдение с Чином выноса Креста в сослужении академического духовенства.

За Божественной литургией ректору Академии сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонахи Алексий (Дурнев), Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиакон Филипп (Панфилов) и диакон Максим (Горкавченко).

Во время сугубой ектении владыка ректор прочитал молитвы о мире в Украине и Сирии, а также о прекращении пандемии короновирусной инфекции.

За богослужением пела группа смешанного хора под управлением Дианы Кузик.

Пресс-служба СПбДА