- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Неделю Крестопоклонную в храмах Академии совершена Божественная литургия

3 апреля 2016 года, в Третью Неделю святой Четыредесятницы, называемую Крестопоклонной, духовенство, учащие и учащиеся Санкт-Петербургской Духовной Академии молились за Литургией святителя Василия Великого. Богослужение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил ректор Академии архиепископ Амвросий.

Владыке сослужили: архимандрит Софроний (Смук); священники Андрей Парафенюк и Александр Кузнецов; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; священник Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских), Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, диакон Антоний Афанасьев.

За Литургией пели мужской хор Академии под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной). Молились сотрудники и учащиеся Духовной Академии, прихожане академического храма. Проповедь после евангельского чтения произнес магистрант Духовной Академии иеромонах Лука (Пронских). Во время причащения духовенства с проповедью к молящимся обратился студент 3 курса Мартин Ковалев. В Неделю Крестопоклонную, когда Святая Церковь особо вспоминает страдания Господа и Спасителя нашего, чтобы укрепить верующих на пути Великого поста, Литургия окончилась поклонением перед Распятием при пении «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!». В эти дни в академическом храме находится старинное Распятие XVII века с подлинной частицей Честного и Животворящего Древа, на котором был распят Спаситель. По окончании чина поклонения архиепископ Амвросий обратился к духовенству, прихожанам храма и студентам Академии с архипастырским словом:
«Всех Вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с Неделей Крестопоклонной и с преполовением Святой Четыредесятницы. Впереди у нас еще три недели Великого поста и Страстная седмица. Середина Великого поста знаменуется изнесением Честного и Животворящего Креста Господня, Который для нас является знамением победы жизни над смертью, Христа над дьяволом. Образно представленный Крест Господень является для нас раскидистым Древом,  в ветвях которого мы можем получать отдохновение, чтобы, набравшись сил, пройти дальнейший путь святой Четыредесятницы. Святая Церковь износит в эти дни Крест для того, чтобы воодушевить свих чад созерцанием жертвенника спасения, на котором было совершено наше избавление от греха, проклятия и смерти; для того, чтобы взирая на страдания Господа и Спасителя нашего, соизмеряя их со своим маленьким и очень легким крестом, мы могли бы радоваться тому, что есть у нас в жизни. Не роптать, не унывать, не осуждать кого бы то ни было, а идти твердо, прямо, воодушевленно и оптимистично за Подвигоположником нашего спасения. На днях мы были свидетелями страшных картин того, что происходит с христианами на Ближнем Востоке: во время доклада на богословской кафедре о положении христиан в Ираке и Сирии, были продемонстрированы фотографии с распятыми и обезглавленными христианами. Глядя на эти ужасные кадры, один из наших преподавателей, считавший, что он находится в очень стесненном состоянии – не хватает средств, возможностей для дальнейшего образования, вздохнул и сказал: «У меня на самом деле все прекрасно: так, что лучше быть не может. Видя, в каком страхе, в каких страданиях и гонениях пребывают эти люди, я понимаю, что все то, что у меня есть, это не скорбь и не лишение, а благо». На фоне страданий, немощей и испытания других людей мы понимаем, что наши «страдания» и «неудобства», все то, на что мы подчас жалуемся и ропщем, являются плодом нашей фантазии – тем самым, который в наши сердца старается вложить враг рода человеческого, чтобы смутить нас и сделать малодушными. Но Бог любит смелых. Пусть эта смелость, не дерзость, а именно дерзновение —  в дальнейшем несении жизненного креста будет вдохновлена предлежащим ныне на середине нашего храма Жертвенником, на котором был распят Господь Иисус Христос, взявший на Себя грехи всего мира, кресты всех людей прежде живших, тогда живших, ныне живущих и всех тех, кто будет жить после нас. Пусть сила Честного и Животворящего Креста Господня ограждает всех нас и сохраняет от всякого зла, воодушевляет к победному шествию на пути к вечной жизни, ко Христу – к Вечному и Невечернему Свету. Аминь».
В храме Двенадцати апостолов Литургию совершил иеромонах Афанасий (Букин). Ему сослужили: иеромонахи Варфоломей (Магницкий) и Кирилл (Порубаев); иеродиаконы Владимир (Палибрк) и Алексий (Дурнев); диакон Сергий Макаров. Пел женский хор под управлением Лидии Масловой. Проповедь за богослужением произнес магистрант Духовной Академии чтец Антоний Оскома. За трапезой после Литургии владыка напомнил особенности в расписании богослужений на предстоящую неделю: 6 апреля, в среду, будет совершено всенощное бдение накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы; 7 апреля – часы, изобразительные, вечерня в соединении с Литургией святителя Иоанна Златоуста.
В субботу, 9 апреля, накануне 4-й Недели Святой Четыредесятницы, когда совершается память преподобного Иоанна Лествичника, в храме Двенадцати апостолов будет совершаться богослужении в строгом следовании Типикону (Богослужебному Уставу). Богослужение начнется с малой вечерни в 15.30, продолжится всенощным бдением, которое начнется в 18.30, и завершится ночной Божественной литургией, которую совершит ректор Академии архиепископ Амвросий. Петь будут смешанный и женский хора Духовной Академии; в храме будут молиться все учащиеся, которые пожелают прийти на уставное богослужение.

В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова богослужения 9-10 апреля будут совершаться по обычному расписанию.

Пресс-служба СПбДА