- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Неделю святителя Григория Паламы ректор Академии совершил пресвитерскую хиротонию

Во второе воскресенье Великого поста Церковь чтит память святителя Григория Паламы. Этот святой XIV века известен тем, что обосновал и защитил учение о нетварности Божественных энергий, исходивших от Христа в виде яркого света на горе Фавор. Но почему Церковь установила почитание святителя Григория именно в период Святой Четыредесятницы? Примеры святости Марии Египетской, Антония Великого и Бенедикта Нурсийского, а также сотен других отшельников говорят о том, что Бог открывается человеку через подвиг: ограничение желаний, одиночество и молитву. Вероятно, что для святого Григория – монаха и затворника – пост также был главным средством подготовки своей личности к мистической встрече с духовной реальностью. Сочинения и судьбы монахов прошлых веков, которые достигли боговидения и святости, в настоящее время по-прежнему задают направление жизни для современного человека, желающего обрести духовное общение со Своим Создателем.

«В древней Церкви имели место споры относительно сущности Божества и его проявлений – силы, действия. В первой половине XIV века эта дискуссия вспыхнула вновь и развернулась вокруг природы света, исходившего от Господа Иисуса Христа в момент преображения на горе Фавор. Еретики заявляли, что фаворский свет имеет тварную природу, представляет собой обычное физическое явление и не имеет никакой особой связи с Божеством. Однако святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалонитский, ясно сформулировал положение о том, что фаворский свет, не являясь самим Божиим существом, вместе с тем не является и сотворенным; он есть проявление природы Бога, Божественные свойство и сила, именуемые благодатью. Посредством благодати человек способен познать Бога, принять Его в свое сердце и с Ним соединиться. Даруемая людям Божественная сила помогает достигать богоподобия, составляющего цель христианской жизни. Современный человек, испытывающий на себе изощренное действие греха, очень нуждается в исцеляющей и преображающей силе Божественной благодати. Великий пост дает нам возможность не только осознать это, но и духовно потрудиться, сделать определенный шаг на встречу Богу, Который готов каждого из нас поддержать на пути очищения и укрепить Своей благодатной силой».

24 марта, в Неделю святителя Григория Паламы, в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Серафим совершил Божественную Литургию в сослужении академического духовенства.

По окончании чтения Евангелия ректор Духовной школы обратился к молящимся с архипастырским словом, посвящённым рассмотрению евангельской истории об исцелении расслабленного (Мф 2:1-12):

«Через покаяние Господь дарует нам прощение грехов и преподает Свою Божественную благодать, которая подобно чистому потоку омывает нас от внутренней и внешней скверны. Необходимо устремиться к Богу так, как это сделали друзья расслабленного: их не остановило большое количество народа, они не поленились потрудиться и разобрать крышу дома, дабы таким образом сблизить с Христом своего приятеля. Никакие препятствия и житейские терние не должны останавливать нашего порыва к Богу. Поприще Великого поста помогает нам по-особому это понять и возгореться твердым желанием открыть свое сердце для Божией любви».

По окончании великого входа епископ Серафим возвёл в сан пресвитера студента 4 курса бакалавриата диакона Андрея Прилукова, а после богослужения обратился к нему со словами поздравления:

«Нет ничего более возвышенного, что бы превосходило по своему значению служение пресвитера. С нынешнего дня ты являешься совершителем Божественных Таинств, наивысшем из которых является Святая Евхаристия. Пастырь, искренне переживающий Таинство Тела и Крови Господних, непременно будет с ревностью и старанием совершать все, что составляет круг его обязанностей: проповедовать, просвещать, заниматься душепопечением. Евхаристия – это суть нашего упования, она предвозвещает великое торжество единения Бога и человека, которое ожидает нас в Царствии Небесном.

Жизнь пастыря исполнена многими радостями, но также бывают в ней скорби и испытания. Никогда не отчаивайся и не ленись молиться у Престола Божия. Обращайся к Господу своими словами, говори Ему о том, что у тебя на сердце, обращайся к Нему так, как бы ты беседовал со своими родителями. Помни, что, если ты сохранишь верность Богу, то на протяжении всего твоего жизненного пути Он всегда будет рядом. Знай твёрдо, что Святой Дух, ныне озаривший тебя в Таинстве иерейского рукоположения, будет наставлять и оберегать тебя во все дни, если приоритетом для тебя станетслужение пастве и ее спасение».

После этого во внимание к трудам на благо Духовной школы и в связи с юбилейной датой со дня рождения епископ Серафим вручил академические медали и памятные грамоты преподавателям и сотрудникам учебного заведения.

Справка:

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по учебной работе протоиерей Виталий Грищук, духовник епархиального общества православных психологов Санкт-Петербурга священник Артемий Наумов, иеромонах Варфоломей (Магницкий), секретарь Учёного совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонах Лука (Пронских), священник Климент Нехамаия, иеромонах Филарет (Гавщук) и священник Андрей Прилуков; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Иоанн (Галумов) и диакон Ярослав Арзамасов.

Проповедь по запричастном стихе произнёс студент I курса магистратуры чтец Никита Снетков.

По окончании воскресной Литургии владыка ректор во внимание к трудам на благо Духовной школы и в связи с юбилейной датой со дня рождения наградил преподавателей и сотрудников учебного заведения: патриаршей грамотой библиотекаря читального зала А. Г. Тельпис; академической медалью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени заведующего кафедрой древних языков иеромонаха Варфоломея (Магницкого); академическими медалями святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени преподавателя Иконописного отделения А. И. Богомолова, старшего преподавателя кафедры древних языков А. А. Мельникова и сотрудницу Академии С. П. Докукину; памятной академической грамотой сотрудницу Духовной школы М. Г. Белую.

За богослужением пели три хора Духовной Академии.

Накануне вечером в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Серафим в сослужении академического духовенства совершил праздничное всенощное бдение.

Воскресные богослужения в храме Двенадцати апостолов совершил иеромонах Паисий (Джеркович) в сослужении иеромонаха Павла (Чхве) и диакона Иннокентия Шишова. За Литургией и всенощным бдением пел хор иностранных студентов.

В академическом храме Успения Божией Матери воскресную Литургию совершил иеромонах Феофан (Друганов). За богослужением пел хор воскресной школы при Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА