- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Неделю святых жен-мироносиц в СПбПДА совершили Божественную литургию и крестный ход

8 мая 2011 г., в Неделю святых жен-мироносиц, в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова была совершена Божественная литургия и крестный ход. Богослужение совершили архимандрит Софроний (Смук), иеромонахи Кирилл (Зинковский), Амвросий (Хорозидис), Геннадий (Поляков) и Серафим (Бубнов), священники Андрей Парафенюк и Александр Кузнецов, диаконы Кирилл Журавлев, Глеб Санюк и Илия Распопов, иеродиакон Николай (Дроздов). После чтения Евангелия диакон Кирилл Журавлев произнес проповедь. Отец Кирилл, рассуждая о подвиге жен-мироносиц, отметил, что, «как прежде через женщину в мир вошел грех, а через грех – смерть, так и подобало первым узнать о славном Воскресении, избавлении от греха, проклятия и смерти, именно женщинам». В заключение проповеди отец Кирилл призвал молящихся «стяжать в себе истинную любовь о Христе, чтобы видеть образ Божий в ближних, за которых Он пострадал и соделал нас наследниками вечного Своего Небесного Царства».

По запричастном стихе студент I курса церковно-практического отделения академии Семен Тищенко произнес проповедь. После заамвонной молитвы был совершен крестный ход.

По окончании Божественной литургии архимандрит Софроний обратился с назидательным словом, в котором в частности пожелал учащимся и прихожанам: «Пусть Господь укрепляет нас в нашей земной жизни, помогает нам подражать святым женам-мироносицам, праведному Иосифу Аримафейскому и Никодиму, которые возлюбили Христа, несмотря на все опасности, которые угрожали им. Дай Бог, чтобы и мы так любили Господа нашего, потому что Он прежде сотворения мира возлюбил нас». Пресс-служба СПбПДА