- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших студент Академии принял пресвитерский сан

Пение Цветной Триоди в богослужебной жизни Церкви заканчивается Неделей всех святых. Но в Русской Православной Церкви есть продолжение этого праздника, поскольку вторая неделя после праздника Святой Троицы посвящена святым, которые в разное время, в разных подвигах явили себя своим русским соотечественникам. Решение о восстановлении памяти всех Русских святых во второе воскресенье по Пятидесятнице принято Поместным собором Русской Православной Церкви 1917-1918 гг.

21 июня 2020 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Силуан совершил Божественную литургию в сослужении академического духовенства.

После великого входа ректор Академии возвёл в сан пресвитера выпускника 4 курса бакалавриата диакона Димитрия Богомолова.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление перед иконой праздника, после чего епископ Силуан прочитал молитву всем святым, в земле Русской просиявшим.

Затем ректор Академии обратился к молящимся с архипастырским словом, посвящённым толкованию евангельского отрывка о призвании Иисусом Христом простых рыбаков — будущих апостолов — на служение (Мф 4:18–23). Епископ Силуан обратил внимание на то, что каждый человек подобен рыбаку, который постоянно забрасывает «сети» своих мыслей не только в окружающий мир, но и в глубины собственной души:

«В сегодняшнем евангельском отрывке мы с вами слышали призыв Господа нашего Иисуса Христа к рыбарям –– никому доселе неизвестным простецам из селений на берегу Галилейского озера. Спаситель говорит рыбакам, чтобы те оставили свои сети и потрудились в ловлении душ человеческих, в проповедании “Евангелия Царствия”.

Символом Церкви издревле был корабль, на котором верующие люди плывут по бурным волнам житейского моря. Также и мы сегодня, находясь в этом святом храме, плывём в спасительную гавань и постоянно забрасываем свои сети — свои мысли, свои желания, свои чаяния в пучины не только окружающего нас многообразного мира, но и в пучины собственной жизни, в пучины своих собственных глубинных, порой великих и благородных, а иногда греховных и страшных устремлений.

Мы должны прекрасно понимать, что, когда наполнятся сети наших трудов и желаний и будут вытащены из мрака хлябий на свет, тогда мы действительно сможем определить, что полезное и необходимое для дела своего спасения мы поймали. При этом мы всегда должны быть бдительны и мудры, когда забрасываем сети своих желаний, чтобы называться верными рыбаками Христовыми на церковном корабле, стремящимися вытащить спасительный улов и поделиться великой радостью приобретённого Христа и Его Истины с ближними.

Пусть никогда не проникнет в наши умы и сердца пагубное желание ​ уловить мирскую славу или же мирские блага. Наши сети всегда должны быть наполнены только Господом, а наше желание найти Его в глубокой бездне жизни и собственной души да будет сохраняться в каждом из нас».

Также владыка ректор поздравил новорукоположенного священника Димитрия Богомолова с его личной Пятидесятницей:

«Сегодня Санкт-Петербургская Духовная Академия поставляет Церкви нового рыбаря Христова, который, верим и надеемся, также будет в пастырских трудах своих ловить души человеческие, привлекая их только к Господу Иисусу Христу.

Дорогой отец Димитрий, иерей Бога Живаго! Последний воскресный день нынешнего учебного года мы проводим в отсутствии наших дорогих студентов, преподавателей и сотрудников. Но, безусловно, заканчиваем его не впустую, ведь одним из итогов и утешений этого учебного года является совершение Вашей иерейской хиротонии. Знаю, что Вы давно мечтали об этом и желали этого. Пусть же никогда помыслы о прошлых ожиданиях Вас больше не беспокоят. Отвернитесь от них и идите теперь только за Христом и ведите к Нему свою паству. Вы будете предстоять Алтарю на котором приносится Искупительная и Великая Жертва.

Готовьтесь же к тому, что вся Ваша жизнь теперь должна стать жертвенной, праведной, чистой и устремлённой только ко Христу. Приняв священный сан, опасайтесь искушения стать высокомерным и тщеславным. Всегда помните, что все мы лишь грешные люди, которые не имеют права забывать о своём недостоинстве перед величием Божиим».

Затем епископ Петергофский Силуан во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи со знаменательной датой со дня рождения вручил награду заведующей международным отделом Академии Н. В. Колесниковой — орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Справка:

Накануне вечером всенощное бдение возглавил иеромонах Филарет (Гавщук) в сослужении академического духовенства.

За Божественной литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандрит Софроний (Смук), настоятель храма святителя Николая на Трёх горах (Москва) протоиерей Димитрий Рощин, священник Иоанн Никитин, иеромонахи Феофан (Друганов), Филарет (Гавщук) и священник Димитрий Богомолов; протодиакон Кирилл Журавлёв, диакон Максим Горкавченко, иеродиакон Мелитон (Павлов) и руководитель детского объединения при храме святителя Николая на Трёх горах (Москва) диакон Игорь Мазепа.

За богослужениями пел смешанный хор под управлением Яны Коротких.

Пресс-служба СПбДА