- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Неделю Жен-Мироносиц архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петергофа

4 мая 2014 года, в Неделю третью по Пасхе, Жен-Мироносиц, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Петергоф. За богослужением вознесены сугубые молитвы о погибших в Одессе и Славянске, о восстановлении мира на украинской земле.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Кудряшов, почетный настоятель Петропавловского собора; протоиерей Павел Кудряшов, Настоятель собора; протоиерей Георгий Лаврушин; священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк. Диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев. Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор Петропавловского собора под управлением Л.М. Чурило.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о здравии и спасении пострадавших в братоубийственном конфликте на Украине: «Врачу душ и телес, со умилением в сердце сокрушенном к Тебе припадаем, и стеняще, вопием Ти: исцели болезни, уврачуй страсти душ и телес рабов Твоих всех во Одессе, в Славянске и во иных градех и весех ураинстих пострадавших и прости им, яко благосерд, вся прегрешения, вольная и невольная, и скоро воздвигни от одра болезни, молимтися, услыши и помилуй», о утешении страждущих и возвращении на землю Украины мира: «Еще молимся Тебе Господу Богу нашему, еже призрети милостивным Твоим оком на Украину и люди ея, умирити противоборствующия, подати им здравомыслие, утешити страждущия и болезнующия о убиенных сродницех их, вселити в сердца их мир и согласие, еже любити Тебе Единаго Истиннаго Бога и творити во всем волю Твою, прилежно молимтися, Всещедрый Подателю благих, услыши и скоро помилуй».

После ектении архиепископ Амвросий обратился к Господу с молитвой об Украине:

«Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержай силою Твоею. К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей.

Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе Начальника и Совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, утеши страждущия и болезнующия о убиенных сродницех их, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим Божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да вси познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему.

Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь».

На заупокойной ектении вознесены молитвы об упокоении «душ усопших рабов Божиих во граде Одессе во огни от злыя человеческия воли умученных и сожженных, в братоубийственной смуте на Украине невинно убиенных».

Перед причастием к верующим со словами проповеди обратился клирик собора протоиерей Георгий Лаврушин.

По Пасхальной традиции духовенство и молящиеся совершили крестный ход вокруг собора с пением песнопений Светлого Христова Воскресения. По возвращении в храм архиепископ Амвросий приветствовал духовенство и прихожан с праздником Пасхи, особо поздравив присутствующих женщин и девушек с Неделей Жен-Мироносиц.

Преподавая верующим Крест, владыка поздравил каждого отдельно с праздником Пасхи, подарив изданные к празднованию в Санкт-Петербурге 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского иконы с образом святого и шоколад.

Пресс-служба СПбПДА