- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Пасхальном фестивале, прошедшем в СИЗО №1 «Кресты» приняли участие преподаватели и студенты Духовной Академии

20 мая 2016 года в Следственном изоляторе № 1 «Кресты» прошел Пасхальный фестиваль, который предварился молебном.

Богослужение возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Его Преосвященству сослужили преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, председатель епархиального Отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох, священники Георгий Сычев и Виктор Шкваря. За богослужением молились представители УФСИН, руководство СИЗО, подследственные и осужденные, а также гости фестиваля, среди которых студенты Духовной Академии, проходящие социально-миссионерскую практику с заключенными.

По окончании молебного пения епископ Маркелл обратился с архипастырским словом к собравшимся, отметив значение молитвы для заключенных.

С приветственным словом в адрес участников фестиваля также обратился начальник СИЗО № 1 «Кресты» полковник внутренней службы Вадим Львов.

Смысловым центром программы стало чтение «Письма о подлинной свободе», в основу которого легли воспоминания священника Павла Чехранова о Пасхе, отслуженной священнослужителями-заключенными в Соловецком лагере. Это было единственное пасхальное богослужение, разрешенное лагерным начальством. Его инициатором был священномученик архиепископ Иларион (Троицкий). Текст читал актер Театра дождей Денис Моисеев в сопровождении хора под управлением иеромонаха Матфея (Шарова).

Чтение сопровождалось видеорядом: архивные фотографии Соловецкого лагеря сменялись на экране расстрельными списками (среди промелькнувших имен — священник Павел Флоренский).

В момент, когда в повествовании шла речь о том, как прозвучал в ту ночь на Соловках пасхальный возглас «Христос воскресе!» — его слышали немногие, но «Воистину воскресе!» ответили все как один, — присутствовавшие в зале встали и обменялись пасхальными приветствиями.

Подследственные получили в подарок молитвословы и пасхальные открытки, нарисованные детьми, на память была сделала общая фотография.

Молебен и концерт с помощью аудиотрансляции передавался во все камеры следственных изоляторов № 1, №4 и №5 Санкт-Петербурга, а также во многие места лишения свободы по всей России. На сайте Пасхального фестиваля можно было подключиться к трансляции. Первый Пасхальный фестиваль для подследственных и осужденных состоялся в СИЗО №1 «Кресты» в 2015 году и стал заметным событием в жизни как подопечных, так и самих сотрудников УФСИН.

Инициаторами фестиваля выступили Православный центр духовного возрождения при поддержке программы «В кругу семьи», Санкт-Петербургской епархии, УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, городской администрации.

По окончании мероприятия студенты Духовной Академии встретились с заместителем начальника следственного изолятора подполковником Киселевым В.А., который от лица руководства СИЗО и подследственных выразил благодарность учащимся Академии за плодотворное миссионерское служение в пенитенциарном учреждении. В свою очередь, руководитель социально-миссионерской практики СПбДА чтец Сергей Забавнов поблагодарил руководство «Крестов» за возможность прохождения практики студентами духовной школы и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

По материалам официального сайта Санкт-Петербургской митрополии