- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В первый день Страстной седмицы в Академии совершена Литургия Преждеосвященных Даров

До Пасхи остается последняя седмица, и в груди уже волнительно от ожидания воскресения Христова. Это великая радость победы Иисуса Христа над смертью и возможность для каждого человека тоже победить смерть, исповедовав своей жизнью, верностью евангельским заповедям и закону любви. Однако, попробовав представить какие события предшествовали воскресению Христа: осуждение на смерть, поругание, путь на Голгофу, распятие и погребение – важно не остаться в стороне и не отнестись к этому просто как к эпизоду из евангельской истории. Если Сам Бог, будучи безгрешен, пришел в этот мир и подарил человеку вечную жизнь, то что я могу сделать, чтобы стать к Нему ближе? Ничего такого, что сделает мой подвиг равным подвигу Христа, но в эти печальные дни я могу всем сердцем и душой быть с Господом, не оставляя Его в одиночестве, прислушиваясь к Его словам, звучащим из вечности со страниц богодухновенных книг. Это и называется «соучаствовать», то есть разделить часть чего-то, не остаться в стороне, не быть безразличным и чужим, ибо сказано «плакать с плачущими» (Рим 12:15). И придет время, когда в светлый день Воскресения Христос посетит нашу душу и согреет ее светом Своей Любви и не будет места плачу, не будет места рыданиям, но полноте неизреченной радости.
На 3-м часе ректор Академии прочитал несколько глав из Евангелия от Иоанна. Далее были совершены 6-й, 9-й час, также с чтением Евангелия, чин изобразительных и Литургия Преждеосвященных Даров.

За Литургией владыке Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук), священники Андрей Парафенюк и Александр Кузнецов; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; иеромонахи Сергий (Иванов), Феодосий (Желновачев), Алексей (Дурнев), Онуфрий (Сонькин) и Филипп (Балиниу); священники Сергий Муравьев, Юй Ши и Платон Шурыгин; протодиакон Кирилл Журавлев; иеродиакон Агафангел (Кочетков); диаконы Антоний Копаев, Кирилл Горин, Александр Шепиль и Григорий Борисов.

Во время Литургии пел мужской хор под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной). Церковь показывает невинность страданий Спасителя, обращая внимание на ветхозаветный прообраз Иосифа, проданного в рабство своими братьями, так же и Иисус Христос был продан Иудой и невинно распят на Кресте. Из событий евангельской истории вспоминаются события иссушения бесплодной смоковницы, как образа человека, который не принес своего плода, не принес своего сердца к Богу, а потому такой человек духовно иссох и умер. После чтения Евангелия с проповедью к молящимся в храме обратился диакон Григорий Борисов, студент I курса библейско-богословского отделения магистратуры. Песнопение «Да исправится молитва моя…» исполнило трио в составе студентов 3 курса Константина Бабака и Тихона Васильева, и студента 4 курса Михаила Розвадовского. В храме Двенадцати апостолов богослужения первого дня Страстной седмицы совершил священник Глеб Санюк в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого) и Луки (Пронских), а также иеродиакона Тихона (Киреева) и диакона Алексея Заруцкого. По окончании Евангелия на Литургии произнес проповедь студент 4 курса бакалавриата Сергей Шутко.
За богослужением пел женский хор под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА