- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Петербурге освящен храм-часовня реликвий

9 часов утра. Череда окон в полтора человеческих роста с каждой минутой впускает все больше света в бело-розовый коридор епархиального управления. Через распахнутые двустворчатые двери, украшенные греческим орнаментом, гости и организаторы входят в одно из помещений. Контраст черно-коричневого дерева стен и потолка облачной белизны непривычен, но производит на пришедших положительное впечатление. То ли они чувствуют домашний уют, то ли спокойную атмосферу рабочего кабинета прошлого века, то ли сразу понимают самое главное – цвета лишь символ, который говорит: «Это особенное место. Оно выделено из всего, что вы здесь видите. Выделено для Бога, Его угодников и тех из нас, кто хочет идти по их стопам». Сегодня это чувство только усилится и закрепится навсегда. Помещение, внешне уже выглядящее как церковь, сегодня станет таковым и по благодати – за Божественной литургией архиепископ Петергофский Амвросий совершит малое освящение этого храма во имя священномученика Серафима, митрополита Петроградского. С этого момента в Санкт-Петербурге официально появится уникальное место – часовня реликвий. На стенах пока не очень много икон. Это специфика места. Образы угодников вырезаны в крышках больших реликвариев, в которых покоятся мощи святых ранних веков христианства: Иоанна Крестителя, мученика Вонифатия, великомучениц Екатерины и Варвары, святителя Николая Чудотворца и Георгия Победоносца, а под местными иконами Спасителя и Богородицы – частицы Креста и Тернового венца Спасителя, Покрова и Ризы Приснодевы Марии. Архиепископ Амвросий:

«Христиане всегда особым образом относились к священным реликвиям, святым мощам, ко всему тому, что было связано с жизнью Господа, Пресвятой Богородицы, святых апостолов, преподобных и богоносных отцов. Опыт жизни во Христе свидетельствует, что через прикосновение к этим святыням мы получаем благодать, но только если делаем это с верой и молитвой. Тогда мы и приобретаем в своей жизни те дары, которые иным способом получить просто невозможно. Поэтому для православного человека на Руси особенно важным было соприкосновение со священными реликвиями, почитание святых мощей, чудотворных икон».

Совершая малое освящение, владыка кропит храм и полагает в престол мощи святого мученика Вонифатия. Теперь все человеческие труды закончены. Строители и благотворители храма присоединяются к молитве духовенства. Наступает «время сотворити Господеви» – час первой архиерейской Божественной литургии. После службы архиепископ Амвросий обратился к собравшимся со словом, в котором сказал о значимости святынь именно сегодня – в начале нового тысячелетия:

«Проходили годы, века и сегодня – в XXI веке – мы должны с особой ответственностью относиться ко всему тому, что мы именуем святыми мощами апостолов, мучеников первых веков, реликвиями, связанными с жизнью Господа и Пресвятой Богородицы. Очень многое было перемешано и запутано в прошедшие столетия и не всегда священнослужители и миряне должным образом относились к подлинности тех священных предметов и сосудов благодати Божией, которым надлежит занимать особое место в Церкви. Кто-то злоупотреблял верой народа, а кто-то искренне заблуждался.

Сегодня – в XXI веке – мы имеем замечательную возможность, по крайне мере, попытаться определить подлинность тех или иных древнехристианских святынь, для того, чтобы не совершать ошибок, свойственных предшествующим поколениям. Мы не судьи. Мы не призваны к тому, чтобы пересматривать деяния или решения, разбираться в чужих ошибках. Мы просто должны ответственно относиться к тем дарам, которые получаем сегодня»,

– завершил слово владыка ректор. Часовня реликвий будет открыта все дни кроме понедельника с 10:00 до 20:00. Все желающие могут прийти и помолиться у чтимых христианских святынь как самостоятельно, так и за богослужениями. Справка: 6 ноября 20017 года за Божественной литургией в храме священномученика Серафима Петроградского архиепископу Амвросию сослужили: настоятель Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в г. Бари (Италия) протоиерей Андрей Бойцов; преподаватель Московской Духовной Академии протоиерей Игорь Выжанов; настоятель храма святых Константина и Елены на улице Доблести протоиерей Михаил Браверман; первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров; протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Антоний Копаев. Пел малый состав хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова. После богослужения владыка отметил наградами людей, участвовавших в созидании нового храма и потрудившихся на ниве духовного просвещения. Ктитору храма В. К. Жуковичу влыдка вручил награду от митрополита Санкт-Петрбургского и Ладожского Варсонофия – медаль святого апостола Петра I степени. Первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров получил награду Духовной Академии святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени. Знаки священномученика Серафима Петроградского получили; директор Центра изучения христианских реликвий Санкт-Петербургской митрополии М. В. Артеев; директор Центра контроля качества Р. А. Шипицын; ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев); И. С. Гаркавенко; настоятель Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в г. Бари протоиерей Андрей Бойцов; преподаватель Московской Духовной Академии протоиерей Игорь Выжанов; начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Санкт- Петербурга В. Г. Иванов; проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонах Марк (Святогоров); А. В. Силкин; иеромонах Константин (Симон). Грамотами Отдела религиозного образования были награждены: Б. П. Ивченко; О.С. Ковалев; К. И. Яноевская; протоиерей Михаил Подолей; Г. И. Гриб; В. С. Скакальский; М. А. Дронь; А. В. Миненков. Пресс-служба СПбДА