- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Петергофе простились с протоиереем Александром Кудряшовым

30 июня 2020 года в соборе свв. апп. Петра и Павла в Петергофе состоялось отпевание почётного настоятеля собора, благочинного Петродворцового округа, выпускника, некогда преподавателя и проректора по воспитательной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии — протоиерея Александра Кудряшова.

Божественную литургию в соборе Петра и Павла совершил епископ Кронштадтский Назарий в сослужении епископа Петергофского Силуана, благочинного Петродворцового округа и настоятеля собора протоиерея Михаила Терюшова, духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Среди сослуживших также были сыновья покойного: протоиереи Андрей и Павел Кудряшовы, внук диакон Феодосий Кудряшов.

По окончании богослужения было совершено отпевание новопреставленного.

Вначале епископ Петергофский Силуан зачитал соболезнование митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Затем ректор Академии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором обратил внимание на то, что протоиерей Александр был тесно связан с деятельностью Духовной школы на Неве, а также является примером ответственного исполнения священнического служения Христу и людям:

«Более пятидесяти лет отец Александр проповедовал Евангелие на петербургской земле. Его путь был тесно переплетён с Санкт-Петербургскими духовными школами, где он в разное время был и учащимся, и преподавателем, и проректором по воспитательной работе, ревностно исполняя все послушания, возложенные на него священноначалием. Надеемся, что пример протоиерея Александра будет воспринят следующими поколениями священно- и церковнослужителей в реализации своих талантов, в исполнении своего священнического призвания. Сотворим в своём сердце глубокую благодарность трудолюбивому делателю на ниве Христовой. Вечная ему память и вечный покой».

Протоиерей Александр Кудряшов был погребён на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

Справка:

Протоиерей Александр Кудряшов родился 2 августа 1936 года в Чернигове, в семье рабочих. В 1957 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. 4 ноября 1967 года в Князь-Владимирском соборе был рукоположен во пресвитера митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). Был клириком Никольского собора, ключарём Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, настоятелем храмов, благочинным, секретарем епархиального управления.

С 1996 по 2011 год — настоятель Петропавловского собора Петергофа, с 1998 благочинный Петродворцового округа, с 2011 года — почётный настоятель и духовник благочиния. Значительную часть пастырского служения отца Александра занимали духовные школы, где он преподавал церковные дисциплины. Труды и заслуги священника отмечены наградами Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей. Скончался 27 июня на 84-м году жизни.

Пресс-служба СПбДА/ по материалам сайта ИА «Вода живая»