- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В последний перед Великим постом день студенты Академии молились в трёх домовых храмах академии

Последняя подготовительная неделя перед началом великого поста именуется сыропустной. В этот день Церковь вспоминает печальное событие, описанное в книге Бытия — изгнание Адама из рая. Воспоминание это установили перед началом Святой Четыредесятницы для того, чтобы показать, насколько полезно человеку лекарство поста и насколько тяжко бывает, когда преступаешь заповеди Божии и совершаешь против Него преступления. Нынешнее воскресенье ещё именуется Прощеным, поскольку вечером во всех храмах будет совершаться вечерня с трогательным чином прощения. В Санкт-Петербургской Духовной Академии богослужения сырной недели соединялись с прославлением образа Пресвятой Богородицы, находящегося в Академическом Храме — иконы «Взыскание погибших». Всенощное бдение накануне возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении академического духовенства. В сам воскресный день владыка ректор совершил Божественную литургию. После ее окончания он поздравил всех с наступающим Великим постом и призвал на протяжении этого дня примириться каждому со своими близкими и испросить прощения. Архиепископ Амвросий:

«Мне хотелось бы пожелать, чтобы сегодня мы освободили своё сердце от оков подозрительности, осуждения, обид и злобы. Освободили своё сердце для Христа и для Его вечного Царствия. Я желаю всем начать этот пост в состоянии милости и прощения, и совершить эту святую Четыредесятницу с огромной пользой для себя, а значит и для Церкви, и для окружающих нас людей».

Справка: За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Геннадий (Поляков), секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Феодосий (Желновачев) и Лука (Пронских), священник Сергий Муравьев; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Антоний Копаев, иеродиаконы Иоанн (Галумов) и Феофан (Друганов), диакон Роман Жук и иеродиакон Димитриан (Петса). За богослужениями пели три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. За всенощным бдением после пения тропарей на «Бог Господь» с проповедью к собравшимся обратился студент II курса магистратуры чтец Илия Бурдуков. За Божественной литургией проповедовал студент II курса магистратуры священник Сергий Муравьев. В храме Двенадцати апостолов богослужения возглавил священник Александр Кузнецов в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого), Онуфрия (Сонькина) и иеродиакона Агафангела (Кочеткова). Пел смешанный состав под управлением студентки 4 курса Факультета Церковных искусств Наталии Бычковой. Проповедь за всенощным бдением произнёс студент I курса магистратуры чтец Владислав Бабенко, а за Божественной литургией – студент I курса магистратуры чтец Даниил Червонный. В храме Успения Пресвятой Богородицы всенощное бдение совершил секретарь Ученого совета Академии иеромонах Никодим (Хмыров) в сослужении иеродиакона Димитриана (Петса). Пел хор иностранных студентов. Проповедовал студент 4 А курса бакалавриата Тихон Васильев. Пресс-служба СПбДА