- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В праздник Преображения Господня ректор Духовной Академии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу

Праздник Преображения Господа Иисуса Христа на горе Фавор имеет так же название «яблочного Спаса». Это  связано с тем, что в этот день верующие приносят в храм первые плоды земледелия, над которыми священники читают особую молитву. В ней пастыри Церкви просят Господа направить сердца людей к наполнению духовными благами, символом и материальным выражением которых являются земные плоды. Это прошение произносится для напоминания о райской жизни, к которой призван каждый человек через духовное восхождение на гору Фавор и единение со Христом в Таинстве Причащения. 

19 августа, в праздник Преображения Господа Иисуса Христа, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За богослужением Его Святейшеству сослужил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан.

По традиции в праздник Преображения Господня Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение плодов нового урожая.

Накануне праздника, владыка Силуан сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

Справка:

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва; наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома; ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан; секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Сергий Куксевич; настоятель Николо-Богоявленского Морского собора Санкт-Петербурга протоиерей Богдан Сойко; настоятель Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга протоиерей Владимир Сорокин; настоятель Кронштадтского Никольского Морского ставропигиального собора, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин); настоятель Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин; руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков и духовенство Северной столицы. 

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Пресс-служба СПбДА/ по материалам сайта Патриархия.ru