- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В праздник Сретения Господня студент Академии принял священный сан

Луч полуденного света падает на каменный пол и медленно, плита за плитой, движется к южному входу. В проёме храма, из шума города, появляется Иосиф. Следом входит девушка с Младенцем. Навстречу им из прохлады храма выходят праведный Симеон и пророчица Анна. Старец принимает Дитя на руки – их взгляды встречаются. Ни звука. И он говорит движимый духом: «Сейчас Ты отпускаешь раба Твоего с миром… Ты свет к просвещению язычников и слава людей Израиля…». Слова исполнившегося пророчества заполняют пространство, а взгляды людей сходятся на явившем Себя Боге. Так об этом событии рассказывает евангелист Лука.Сегодня местом встречи человека с Богом по прежнему является храм. Люди приходят туда, но не видят перед собой ни Младенца Иисуса, ни Распятого Христа, ни Воскресшего Спасителя. Однако здесь Он намного ближе, чем многие могут себе представить. Просто необходимы тишина, терпение и чуткость. Ведь Бог незримо простирает Свои руки и ждёт, когда человеческое сердце будет готово пойти Ему навстречу.

«Ныне блаженный старец Симеон принимает в свои руки Божественного Младенца Иисуса – человеческий род встречается с Богом. В жизни каждого человека непременно должна произойти личная встреча с Богом. Эта встреча, словно яркая вспышка света, оставляет в нашей душе неизгладимый след Божественного присутствия. Ничто – ни грехи, ни время, ни житейские заботы не способны стереть из нашей памяти встречу с Господом и ее благодатные последствия. Однако недостаточно встретить Бога единожды, необходимо искать встреч с Ним постоянно, в течение всей жизни. Для этого всегда и на все нужно брать благословение у Господа и пребывать в общении с Ним через молитву, таинства и богослужения. Следует так устроять свою жизнь, чтобы каждое мгновение было наполнено Божественной волей Создателя. Пребывание ума в богомыслии является нашей встречей с Богом, которая должна происходить ежедневно».

15 февраля, в день Сретения Господа, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Серафим совершил праздничную Божественную литургию в сослужении академического духовенства.После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с проповедью, посвящённой толкованию встречи Симеона Богоприимца с Младенцем Иисусом в Иерусалимском храме (Лк 2:22-40). В своём слове епископ Серафим отметил, что встреча человека с Богом должна вести к перемене характера жизни, к постепенному принятию Господа в своё сердце:

«Любая встреча в нашей жизни имеет свои последствия. Например, когда мы встречаем нового человека, то у одних это знакомство перерастает в крепкую дружбу, у других данные отношения принимают товарищеский характер, а у третьих они становятся чисто деловыми. Сретение Господа Иисуса Христа праведным старцем Симеоном также имело свои особые последствия. Симеон получил то, к чему стремился на протяжении всей своей долгой жизни – он воочию увидел спасение и возможность вечной жизни, явленные в лице Божественного Младенца Иисуса.

Встреча с Богом должна побудить нас к коренным духовным переменам, к очищению душ и сердец, к исправлению помыслов и шествованию прямой и честной дорогой. Только в этом случае Господь соделает нас достойными вечного блаженства подобно тому, как ныне Он соделал причастником спасения праведного старца Симеона».

По окончании херувимской песни ректор Академии рукоположил во пресвитера студента 4 курса бакалавриата – иеродиакона Павла (Чхве) родом из Южной Кореи.После заамвонной молитвы епископ Серафим обратил напутственные слова к рукоположенному сегодня иеромонаху Павлу:

«Сегодня Милостивый и Всещедрый Господь сподобил Вас стать пресвитером Его Святой Церкви. На Вас снизошла особая благодать – проповедовать Слово Божие, распространять его по лицу земли и приобщать людей к жизни вечной. Отныне Вам усвоен великий дар – совершать Таинство Евхаристии, сообщающее верным Тело и Кровь Господа Иисуса Христа.

Святитель Григорий Двоеслов, один из основоположников православного учения о пастырстве, говорит, что в обязанности пастыря входят три ключевых элемента: совершение Таинств, учительство и духовное руководство. Не существует более высокого и таинственного призвания и деятельности, нежели пастырство. От всего сердца поздравляю Вас и желаю неоскудевающей помощи Божией в предстоящем Вам пастырском служении на Корейской земле, среди Вашего прекрасного народа.

Также поздравляю и приветствую Ваших родителей, которые сегодня прибыли к нам из Южной Кореи, чтобы стать свидетелями Вашей иерейской хиротонии. Благодарю их от лица Духовной Академии за прекрасное воспитание сына, за вложенные в Вас добрые качества, за воспитание и образование. Великая честь и ответственность, которых сподобил Вас ныне Господь в Таинстве Священства, безусловно, являются, в том числе, и особой родительской заслугой. Искренне желаю и прошу Ваших родителей, чтобы они стали Вашими первыми и надежными помощниками в деле евангельского свидетельства».

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), архимандрит Августин (Никитин), проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, иеромонах Варфоломей (Магницкий), секретарь Учёного совета иеромонах Никодим (Хмыров), заведующий заочным отделением священник Алексей Артюхов, иеромонахи Феофан (Друганов), Никон (Касярум), священник Климент Нехамаия и иеромонах Павел (Чхве); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиаконы Иоанн (Галумов), Филарет (Гавщук), Димитриан (Петса), диаконы Андрей Швайбович и Иннокентий Шишов.

После сугубой ектении владыка ректор прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс студент II курса магистратуры чтец Матфей Шутко.По окончании богослужения духовенство пропело славление перед иконой Сретения Господня.

Пели два хора Духовной Академии: мужской под управлением чтеца Максима Калинина и смешанный под руководством монахини Ксении (Каньшиной).

По окончании богослужения епископ Серафим вручил памятную грамоту заведующему заочным отделением Духовной Академии священнику Алексию Артюхову во внимание к трудам на благо Духовной школы и в связи с 30-летием со дня рождения. Также почётными грамотами владыка ректор наградил двух сотрудников Академии: И. Г. Кузнецова и О. В. Ефимову.

Накануне праздничное всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил епископ Петергофский Серафим в сослужении академического духовенства.

Пресс-служба СПбДА