- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В праздник Успения Пресвятой Богородицы ректор СПбДА возглавил служение литургии и совершил священническую хиротонию

28 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию в домовом академическом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. За литургией была совершена хиротония иеродиакона Сергия (Иванова) во пресвитера.

По традиции академии, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, было совершено две литургии: раннюю литургию в домовом Успенском храме бывших митрополичьих покоев совершил священник Андрей Парафенюк в сослужении иеродиакона Афанасия (Букина).

Служение поздней литургии в академическом храме в честь апостола Иоанна Богослова возглавил владыка ректор в сослужении архимандрита Софрония (Смука), иеромонаха Геннадия (Полякова), священников Александра Кузнецова, Глеба Санюка, Александра Зиновкина, протодиакона Кирилла Журавлева, диакона Германа Ранне, иеродиаконов Виталия (Морозова) и Сергия (Иванова).

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор СПбДА.

За литургией епископ Амвросий рукоположил иеродиакона Сергия (Иванова) во пресвитера.

После окончания торжественного богослужения владыка ректор обратился к присутствующим со словами праздничного приветствия:

«Пустой гроб в Гефсимании, так же, как и тот гроб, в котором воскрес Христос, ныне свидетельствует нам еще и еще раз, со всей очевидностью, о грядущем всеобщем Воскресении. Именно поэтому праздник Успения Богородицы на Афоне и в Греции называется второй Пасхой, как основание нашего воскресения. Дай Бог, чтобы в свое время, а вернее сказать, тогда, когда времени уже не будет, Господь, воскресивший Свою Пречистую Матерь, воскресил бы и нас с вами для вечной с Ним жизни!»

Сегодня вечером в храме СПбДА будет совершено всенощное бдение с Чином погребения Божией матери. Начало богослужения в 17 часов. Завтра, в праздник Нерукотворного Образа Спасителя, ректор СПбДА епископ Петергофский Амвросий совершит Божественную литургию в храме Нерукотворного Образа Спасителя на Конюшенной площади. Начало богослужения в 10:00. Адрес: С-Петербург, Конюшенная пл., д. 1.

Пресс-служба СПбПДА