- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В преддверии нового учебного года в духовной академии прошло первое ректорское административное совещание 

Ежегодно перед началом вступительных экзаменов в духовной академии проходит установочное ректорское административное совещание, на котором обсуждается окончательный вариант распорядка дня и расписания мероприятий периода вступительных экзаменов, проводится необходимый мониторинг готовности всех подразделений академии к новому учебному году.

В совещании под председательством ректора архиепископа Петергофского Амвросия приняли участие протоиерей Владимир Хулап, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин; протоиерей Димитрий Юревич, проректор по научно-богословской работе, заведующий библейской кафедрой; протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательной работе; священник Константин Костромин, заведующий аспирантурой, секретарь Ученого совета; профессор протоиерей Георгий Митрофанов, заведующий церковно-исторической кафедрой; профессор архимандрит Александр (Федоров), заведующий иконописным отделением. В ходе заседания при обсуждении организационных вопросов в работе принимали участие представители секретариата академии, канцелярии, УМО, хозяйственных служб.

На совещании были обсуждены и приняты темы вступительных сочинений для бакалавриата, отделений магистратуры, иконописного и регентского отделений, утвержден окончательный вариант мероприятий в период вступительных экзаменов, внесены изменения в проект расписания экзаменов на регентском отделении и было указано на необходимость со следующего учебного года проводить вступительные экзамены на регентское отделение в период экзаменов на бакалавриат и иконописное отделение.

В ходе совещания был обсужден проект календарного плана и предложен для  последующего утверждения на Ученом совете; окончательно обсуждены, утверждены ректором  и предложены для составления расписания Учебные планы бакалавриата и всех отделений магистратуры. Было поставлено на вид своевременно не представившим учебные планы иконописного и регентского отделений. При обсуждении перспектив введения по программам двухлетнего обучения катехизаторов, миссионеров, специалистов по социальной и молодежной работе,  было принято решение использовать имеющийся опыт курсов епархиального отдела религиозного образования и катехизации и предложить руководству курсов пройти соответствующее внутрицерковное лицензирование.

В связи с ремонтно-восстановительными работами на первом, административном этаже и в домовом Успенском храме, совещание было проведено во временном кабинете ректора, расположенном на период ремонтных работ в беседке, во дворе академии. Завтра, 12 августа, в 8 часов в храме святого Иоанна Богослова после утренних молитв будет совершен молебен, а затем, после завтрака, начнутся вступительные экзамены на бакалавриат и иконописное отделение.

Пресс-служба СПбПДА