- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвящённая 70-летию Победы

16 октября 2015 года в Санкт-Петербурге закончила свою работу межрегиональная конференция «Церковь, Общество, Победа», завершившая цикл совместных научных мероприятий Русской христианской гуманитарной академии и Общецерковной аспирантуры и докторантуры «Наше дело правое…», посвященных 70-летию окончания Великой Отечественной и Второй мировой войн.

На конференции отмечалось, что уроки и опыт Великой Отечественной войны являются частью ценностно-смысловой основы духовно-нравственной культуры народов России, призваны содействовать достижению общенациональной цели – обеспечению социальной солидарности, межрелигиозному сотрудничеству и духовно-нравственному воспитанию гражданина России.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания конференции обратился ректор РХГА профессор Д.К.Богатырёв. Приветствие митрополита Волоколамского Илариона огласил проректор ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин). С приветствием вице-губернатора Санкт-Петербурга, руководителя Администрации Губернатора А.Н. Говорунова выступил начальник Отдела по связям с религиозными объединениями В.Г. Иванов. Важность рассматриваемых на конференции проблем отметила заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области О.А. Пикулева. Приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. С вниманием участники выслушали выступления муфтия Равиля-хазрата Панчеева, Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России;  заместителя председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества иерея Романа Богдасарова, проректора Санкт-Петербургской духовной академии иерея Игоря Иванова; начальника управления Российского гуманитарного научного фонда профессора В.Н. Захарова. Приветствие председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Выборгского и Приозерского Игнатия зачитал проф. Д.В. Шмонин, проректор по научной работе РХГА.

В рамках конференции также прошли два пленарных заседание «Церковь и общество в войне: события, ценности, смыслы» и «Церковь и общество в войне: история и современность», круглый стол «Страны и лидеры антигитлеровской коалиции в социокультурном и философском измерении», два секционных заседания «Церковь, Общество, Победа в истории и культурной памяти народов».

По итогам конференции «Церковь, Общество, Победа» будет подготовлен сборник статей.

Пресс-служба СПбДА