- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения»

19-21 апреля 2011 г. в Санкт-Петербурге прошла международная научно-практическая конференция «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения». В рамках конференции 20 апреля прошла секция «Социальное служение: проблемы, практики перспективы», организованная совместно Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы (СПбГИПСР) и Санкт-Петербургской православной духовной академией.

Открывая работу секции, проректор по учебной работе СПбГИПСР Н.М. Платонова отметила, что такая секция проводится впервые и является продолжением сотрудничества двух вузов в научно-образовательной сфере. В своем приветственном слове протоиерей Владимир Хулап, проректор по учебной работе СПбПДА, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, отметил важность взгляда на социальную работу как на служение, а также необходимость объединения светских и церковных усилий в данной области. Проректор СПбПДА выступил с докладом «Интеграция диаконического образования в учебный процесс духовных учебных заведений Русской Православной Церкви (на примере Санкт-Петербургской православной духовной академии)», в котором рассказал о нововведениях в учебных планах, связанных с введением предметов диаконической направленности.

 

На секции прозвучали следующие доклады:

 

Практически все выступления вызвали оживленную дискуссию. Участники секции выразили желание продолжить обсуждение вопросов социального служения в рамках отдельной секции или конференции в следующем году. Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов конференции, изданном СПбГИПСР.

 Пресс-служба СПбПДА