- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Санкт-Петербургской Духовной Академии открылась фотовыставка «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле»

В 2016 году в Смоленской епархии была создана передвижная фотовыставка, приуроченная к 70-летнему юбилею Предстоятеля Русской Церкви – «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле». В течение года организаторы выставки посещают различные города России и знакомят зрителей с уникальным фотоматериалом, посвященным 25-летнему периоду служения Патриарха Кирилла на Смоленщине. 19 ноября 2017 передвижную фотовыставку приняла в своих стенах Санкт-Петербургская Духовная Академия.

Открывая экспозицию, ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий поблагодарил митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и всех устроителей выставки за возможность познакомиться с уникальным фотоматериалом. Владыка высказал уверенность в том, что и преподавателям, и студентам Академии, несомненно, будет интересно лучше узнать о столь содержательном периоде жизни Святейшего Патриарха, когда в течение многих лет он трудился на Смоленской кафедре, возрождая ее церковную жизнь.

Автор фотовыставки и руководитель отдела по культуре Смоленской епархии священник Валерий Рябоконь обратил внимание на то, что в ней собраны не только материалы из официальных источников Смоленской и Вяземской епархий, но и представлены уникальные фотографии из личных семейных архивов духовенства и мирян.

Затем отец Валерий провел экскурсию для первых посетителей выставки, показав им все тематические блоки: «Начало служения на Смоленщине», «Празднование 1000-летия Крещения Руси», «Устроение церковной жизни», «Создание системы духовного воспитания и образования», «Храмы Смоленской земли», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». В ходе нее зрители смогли увидеть около 400 фотографий, повествующих о вкладе Патриарха Кирилла в дело духовного возрождения Смоленской земли.

Выставка будет открыта для посетителей в административном коридоре Духовной Академии с 17 по 22 ноября.

Пресс-служба СПбДА