- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Санкт-Петербургской Духовной Академии прошел круглый стол, посвященный святителю Филарету (Дроздову)

1 декабря 2017 года в Книжной гостиной состоялся Круглый стол Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии на тему «Святитель Филарет (Дроздов) в истории Русской Православной Церкви. К 150-летие со дня блаженной кончины».

Перед началом мероприятия участники Круглого стола ознакомились с фотовыставкой «Петроградская Духовная Академия в 1917 году. Накануне закрытия», открывшейся в Книжной гостиной 30 ноября.

С приветственным словом к собравшимся обратился доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии, автор проекта Исторического общества Дмитрий Андреевич Карпук.

В рамках Круглого стола прозвучало три доклада. Студент 4 курса бакалавриата чтец Константин Бабак рассказал о деятельности святителя Филарета в Санкт-Петербурге, обратив особое внимание собравшихся на годы его ректорства в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Студент I курса магистратуры чтец Иван Колонтаев зачитал доклад «Святитель Филарет Московский и Православный Восток в XIX в.». Докладчик особо подчеркнул важность взаимоотношения между Русской Церковью и церквями Востока в тот период.

Студент I курса магистратуры монах Иоанн (Галумов) рассказал о взаимоотношениях митрополита Филарета и духовенства Русской Православной Церкви, на примере его писем и обращений. В ходе эмоционального обсуждения доклада была особо отмечена многогранность и неоднозначность личности святителя Филарета.

В работе Круглого стола приняли участие члены Исторического общества Академии, студенты бакалавриата, магистратуры и Факультета Церковных искусств. Каждый доклад сопровождался оживленной дискуссией.

Работа Круглого стола прошла в традиционной для Книжной гостиной неформальной обстановке «ученого чаепития».

Пресс-служба СПбДА