- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Христианскому чтению» – 195 лет. В Академии прошел круглый стол, проблемам и перспективам научных изданий

22 сентября 2016 года в Книжной гостиной Санкт-Петербургской Духовной Академии прошел круглый стол на тему «Публикации в научных журналах. Современное состояние и перспективы», посвященный 195-летию журнала «Христианское чтение».

В мероприятии приняли участие главный редактор журнала «Христианское чтение», ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий; и.о. проректора по научной работе протоиерей Константин Костромин; ответственные редакторы журнала: заведующий кафедрой иностранных языков священник Игорь Иванов и заведующий кафедрой библеистики, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Юревич; а также преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин Д.А. Карпук; профессор Анатолий Николаевич Кашеваров, доцент Денис Юрьевич Игнатьев, декан факультета философии человека РГПУ им А.И. Герцена Лев Николаевич Летягин; директор Издательства Духовной Академии Дмитрий Владимирович Волужков; а также гости из вузов города, аспиранты и студенты Духовной Академии. Модератором круглого стола был протоиерей Константин Костромин.

Вечер начался с молитвы и приветственного слова Высокопреосвященного Амвросия, архиепископа Петергофского.

Первая часть мероприятия, которую можно обозначить как пленарное заседание, началась с докладов, освещающих славную историю академического журнала. Вначале выступил Дмитрий Андреевич Карпук. Он охарактеризовал исторические вехи существования научного журнала «Христианское чтение» в период с 1821 по 1917 год, поведав об издательских стратегиях в каждый период, о роли журнала в церковной печати Синодального периода и о взаимосвязях с другими изданиями, например, с «Церковным вестником». Доклад иллюстрировался показом архивных номеров журнала.

Во втором сообщении профессор Анатолий Николаевич Кашеваров, говоря о значении церковной периодики, подчеркнул, что в Синодальный период ни одна  социальная группа, ни один социальный институт не предложили столько периодических изданий, сколько это сделала Русская Православная Церковь, выпуская более 360 наименований. Это были научные журналы, церковные газеты и листки. При этом в Санкт-Петербурге издавалось 90 наименований, в Москве – 52, в Киеве – 27.

После небольшого перерыва, круглый стол перешел в форму свободной дискуссии между участниками и гостями мероприятия. Поднимались такие вопросы и проблемы, как потеря живой научной мысли в современных научных периодических изданиях, возможность совмещения в «Христианском чтении» научности и популярности, проблема сложности и формализации научного языка. Учащийся аспирантуры Духовной Академии священник Димитрий Пономарев поделился идеей, которую сам перенял из опыта работы в газете «Трудовое знамя»: редколлегии и авторам следует собираться после очередного выпуска «Христианское чтение», чтобы обсудить получившийся материал и подвести некоторые итоги. С особым интересом и поддержкой была воспринята идея возродить приложение, включающее в себя переиздание или новый перевод святоотеческого наследия. В конце мероприятия студент I курса магистратуры церковно-исторического отделения Тарасов Максим показал небольшую презентацию, в которой рассказал о Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и о рейтинге «Христианского чтения» в этой системе.

Итог мероприятия можно охарактеризовать следующими словами: если современный ученый не публикуется, значит, он не существует. Именно такими словами редколлегия журнала призвала молодых ученых к изданию своих изысканий.

Пресс-служба СПбДА