- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли заседание Ученого совета и Общее собрание 

30 августа 2016 года в Актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии под председательством ректора архиепископа Петергофского Амвросия прошли заседание Ученого совета и Общее собрание Духовной Академии.

Владыка ректор  сообщил Ученому совету о работе приёмной комиссии и о результатах вступительных экзаменов, а также о кадровых изменениях в административном составе: протоиерей Константин Костромин занял должность исполняющего обязанности проректора по научной работе вместо священника Игоря Иванова, освобождённого от этой должности по состоянию здоровья.  Архиепископ Амвросий довёл до сведения собрания составы Ученого и диссертационных советов и очертил круг задач, стоящих перед академией в предстоящем учебном году.

Выступая перед собравшимися, и.о. проректора по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин сообщил о планах научной деятельности. В частности речь шла о ежегодных научно-богословских конференциях, которые приурочены к 70-летию возрождения Санкт-Петербургской Духовной Академии и 200-летию со дня рождения в прошлом ректора академии — митрополита Макария (Булгакова). В своём выступлении протоиерей К. Костромин сделал акцент на необходимости написания новых учебных пособий и научных статей в журнал «Христианское чтение».

Проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап доложил собранию об особенностях организации учебного процесса и работы подразделений в новом году в контексте предстоящей аккредитации.

Проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) сообщил об утвержденных Воспитательским совещанием дежурных помощниках проректора по воспитательной работе, старостах и тьюторах курсов. По результатам доклада было принято Положение об именной премии митрополита Никодима (Ротова) и именной стипендии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Ученый совет учредил ежегодную именную премию митрополита Григория (Чукова).

Заместитель ректора по хозяйственной части священник Андрей Парафенюк доложил о проведенных за летний период ремонтно-восстановительных работах в главном и историческом зданиях Духовной Академии.

Накануне, 29 августа, в академии прошли ректорское совещание и первое в наступившем году воспитательское совещание, на котором были обсуждены многие рабочие вопросы, вынесенные затем на Учёный совет и Общее собрание.

В завершении заседания владыка ректор сообщил о распорядке дня 1 сентября: Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Ростислав совершит Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова и возглавит Торжественный акт по случаю начала учебного года.

Пресс-служба СПбДА