- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В СПбПДА начались экзамены на бакалавриат, регентское и иконописное отделения

20 августа 2012 года, в Санкт-Петербургских духовных школах начались вступительные испытания для желающих стать церковно- и священнослужителями.

Перед началом экзаменов в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова был отслужен молебен, который совершил проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук. В алтаре молились ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий, проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап, проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич. За богослужением также молилась проректор по культуре Е.М. Гундяева.

Перед началом молебна ректор Духовной академии пожелал абитуриентам успешно сдать экзамены и осуществить свое намерение. Владыка отметил, что сегодня как никогда Церкви нужны верные пастыри и церковнослужители. Владыка Амвросий призвал абитуриентов иметь перед собой главную цель – послужить Богу, людям и Святой Церкви, а также подчеркнул, что на 1-й курс будут зачислены не все. Некоторым приемная комиссия предложит остаться на специальных курсах, где в течение года можно будет готовиться к поступлению в следующем году и трудиться на благо Духовной академии.

Сегодня абитуриентам бакалавриата предстоит написать сочинение-экспромт, пройти собеседование с ректором, на котором показать знание молитв и умение читать на церковно-славянском языке; собеседование с проректором по учебной работе, где продемонстрировать знания по общецерковной истории и истории Русской Православной Церкви; собеседование с проректором по воспитательной работе на знание церковного устава; собеседование с проректором по научно-богословской работе, на котором показать владение материалом по библейской истории Ветхого и Нового Завета.

Вечером абитуриенты пройдут компьютерное тестирование английскому и русскому языкам и проверку музыкальных данных.

Абитуриенткам регентского отделения предстоит написать сочинение-экспромт, пройти собеседование с заведующей отделением, на котором показать знание молитв и умение читать по церковно-славянски. Вечером девушки пройдут прослушивание.

Желающим поступить на иконописное отделение необходимо будет написать изложение на библейскую тему.