- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В СПбПДА прошел межвузовский семинар

22 октября 2013 года в Санкт-Петербургской православной духовной академии прошел межвузовский семинар «Этнорелигиозные конфликты и культура диалога в современном обществе». В научном мероприятии приняли участие аспиранты и магистранты I и II курсов церковно-практического отделения СПбПДА, студенты  светских высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

В работе семинара участвовали учащиеся Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Студенты выступили с докладами и обсудили вопросы, связанные с этнорелигиозными конфликтами,  возможными путями их предупреждения и предотвращения с позиций богословия, законодательства, социальных проектов. Были рассмотрены проблемы культуры диалога в современном обществе. В частности, участники семинара отметили, что диалог среди людей разных национальностей и вероисповеданий возможен. Это было показано на многих примерах из жизни общества и вузов, принявших участие во встрече.