- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В СПбПДА прошла заключительная конференция по педагогической практике студентов

19 ноября 2013 года в Санкт-Петербургской православной духовной академии прошла заключительная конференция по педагогической практике студентов выпускного курса бакалавриата.

В конференции приняли участие проректор по учебной работе академии протоиерей Владимир Хулап, священник Илия Макаров, первый заместитель Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии; М.В. Захарченко, преподаватель Духовной академии по педагогике, А.Д. Жербин, директор Свято-Владимирской школы при Новодевичьем монастыре, руководители педпрактики – И.А. Константинова, заведующая методическим сектором,  и С.Г. Тимченко,  методист ОПК ОРОиК СПб епархии по благочиниям ОРОиК Спб епархии, аспирант СПбПДА Алексей Артюхов.

Педагогическая практика студентов 4 курса бакалавриата является обязательным элементом учебного процесса. Студенты были включены в ее процесс в мае прошедшего учебного года. Тогда состоялось знакомство со школами, в которых предполагалось прохождение практики. В этом учебном году с сентября по ноябрь учащиеся духовной академии посетили открытый урок по основам православной культуры в школе № 294, приняли участие в 2 методических семинарах, организованных методистами епархиального Отдела религиозного образования и катехизации и предназначенных для подготовки к проведению занятий в школах, посетили открытые уроки в тех классах, в которых были запланированы занятия с детьми, провели уроки в 4 школах города – трех православных (Школа Народного Искусства Императрицы Александры Федоровны, Свято-Владимирская школа при Воскресенском Новодевичьем женском монастыре, НОУ Православная общеобразовательная гимназия святого благоверного великого князя Александра Невского) и одной частной (НОУ «Лицей Аристос»).

Конференция открылась приветственным словом проректора по учебной работе СПбПДА прот. В. Хулапа. Отец Владимир поблагодарил всех участников педагогической практики за работу, отметил высокие результаты.

Студенты представили краткие исторические справки о школах, показали презентации с фотографиями проведенных уроков.

Директор Свято-Владимирской школы при Новодевичьем монастыре А.Д. Жербин отметил высокий уровень педагогического мастерства студентов, качество применяемых форм в проведении занятий с детьми.

Состоялась дискуссия по итогам педагогической практики. Студенты и руководители высказали пожелания, отметили положительные моменты и недостатки, сделали выводы. Участниками конференции была затронута проблема занятости священника церковными послушаниями и возможности педагогической деятельности. Все пришли к выводу, что пастырю необходимо уметь общаться с любой аудиторией, в том числе и школьниками, выходить к народу для проповеди Слова Божия.

В завершении конференции студентам, особо отличившимся в педагогической практике, было предложено преподавать в школах Санкт-Петербурга основы православной культуры.