- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В СПбПДА состоялось расширенное заседание Ученого совета накануне нового учебного года

30 августа 2013 года, накануне нового учебного года, в актовом зале Санкт-Петербургской Православной духовной академии состоялся расширенный ученый совет под председательством ректора Академии епископа Петергофского Амвросия. В работе совета приняли участие проректоры, заслуженные профессора, профессора и преподаватели академии.

Заседание совета открыл своим выступлением ректор академии епископ Петергофский Амвросий. Владыка ректор сообщил о результатах прошедших вступительных экзаменов в СПбДА, отметил рост числа абитуриентов и поступивших студентов в нынешнем году, огласил проекты составов Диссертационных советов Санкт-Петербургской православной духовной академии, рассказал об осуществленных плановых работах по ремонту и благоустройству зданий духовной академии, объявил о создании при Академии издательства.

Ректор СПбПДА выступил с инициативой обращения к Священноначалию с просьбой благословить духовной академии иметь свои награды и предложил проект Положения о Церковных наградах Санкт-Петербургской православной духовной академии, разработанный в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2009 г. (Журнал №43, п. 3), Положением о наградах Русской Православной Церкви (принято Архиерейским Собором РПЦ 2-5 февраля 2013 г.) для поощрения священнослужителей, церковнослужителей, монашествующих и мирян, преподавателей профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников и студентов за понесенные ими труды и заслуги перед Санкт-Петербургской Духовной Академией в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, в реставрации и благоукрашении академических храмов и зданий академии, в миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах.

Далее последовали выступления проректоров СПбПДА.

Протоиерей Владимир Хулап, проректор по Учебной работе СПбДА выступил с докладом об учебных планах и организации учебного процесса магистратуры и бакалавриата на предстоящий год.

Протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательской работе СПбДА предложил на утверждение принятые на прошедшем Воспитательском совете кандидатуры курсовых наставников и дежурных помощников на бакалавриат и магистратуру, регентское и иконописное отделения.

Проректор по научной работе академии протоиерей Дмитрий Юревич анонсировал план конференций СПбДА, проводимых в 2013-2014 учебном году, а также отчитался о планах работе Издательского отдела академии на ближайший учебный год.

В заключение заседания епископ Амвросий от имени Ученого совета поздравил с 55-летием преподавателя иконописного отделения СПбПДА Ивана Александровича Кусова  и вручил ему почетную грамоту митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Пресс-служба СПбПДА