- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В СПбПДА состоялся расширенный Ученый совет

30 августа 2012 года в актовом зале СПбПДА под председательством ректора епископа Гатчинского Амвросия перед началом нового 2012-2013 учебного года прошло расширенное заседание Ученого совета. В работе совета приняли участие проректоры, заслуженные профессора, профессора и преподаватели духовной академии.

Заседание Ученого совета открыл ректор СПбПДА епископ Амвросий своим выступлением, в котором рассказал об итогах прошедших вступительных экзаменов в Петербургские духовные школы, о кадровых изменениях, а также представил новых преподавателей. В заключение епископ Амвросий сообщил о проведенных на территории академии ремонтных работах и поздравил всех с началом нового учебного года.

Затем проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап сообщил об учебных планах академии и семинарии, о назначении преподавателей и распределении предметов и учебных часов между преподавателями в грядущем учебном году. В качестве содокладчиков выступили заведующая регентским отделением Е.М. Гундяева и заведующий иконописным отделением профессор архимандрит Александр (Федоров).

Заведующий аспирантурой священник Константин Костромин рассказал об открытии аспирантуры, итогах вступительных экзаменов в нее и о том, как будет проходить учебный процесс в аспирантуре в этом году. Целью обучения является быстрое и качественное написание кандидатской диссертации, а также апробация знаний и научных качеств.

Проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук сообщил о назначении курсовых наставников и старост в академию, семинарию, на регентское и иконописное отделения и дежурных помощников проректора.

Затем владыка Амвросий зачитал письмо митрополита Саранского и Мордовского Варсанофия, управляющего делами Московской Патриархии, в котором сообщается о необходимости провести в духовных академиях дискуссию в связи с недавно разработанными Межсоборным присутствиемдокументами и направить отзывы по этим документам в Межсоборное присутствие.

Проректор по научной работе протоиерей Димитрий Юревич рассказал о том, как будет проходить дискуссия на кафедрах по вышеупомянутым документам и зачитал список ответственных за составление проектов отзывов по ним.

В заключение ректор довел до сведения корпорации распорядок дня на ближайшие дни.

Пресс-служба СПбПДА