- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Субботу акафиста академическая семья совершила молебное пение Небесной Царице

Накануне субботы пятой седмицы Великого поста в православных храмах совершается акафист, посвященный прославлению Божией Матери, который иначе называется Похвалой Пресвятой Богородице.

По традиции это богослужение делится на четыре части. В начале утрени, после кафизмы, а также по 3-й и 6-й песнях канона архиерей вместе с духовенством выходят в центр храма и читают акафист перед особо чтимыми иконами Божией Матери. Перед началом и в конце каждой части хоры исполняют кондак Благовещения, в котором все верующие прославляют Небесную Царицу и просят Ее даровать им защиту и утешение.

Вечером, 12 апреля 2019 года преподаватели, сотрудники и студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии во главе с епископом Петергофским Серафимом совершили акафист – Похвалу Пресвятой Богородице.

По окончании первого часа владыка ректор обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что христиане должны учиться у Пресвятой Богородицы стойко переносить свои жизненные трудности и скорби:

«Божия Матерь присутствовала вместе со своим Небесным Сыном на Голгофе и явила пример того, как христианину надлежит преодолевать самые тяжелые и страшные скорби. Трудно себе представить, что может быть страшнее того, когда мать видит муки и страдания своего единственного сына и не может их прекратить. Поэтому в нынешний вечер каждый христианин должен просить о том, чтобы Дева Мария помогла ему достойно преодолеть все житейские испытания и искушения, которые диавол сеет на путях человеческой жизни. Взирая на подвиг Пресвятой Богородицы и беря за образец пример Ее стойкости, мы должны благодарить Всемилостивого Бога за то, что Он даровал нам усердную заступницу рода христианского».

Справка:

За богослужением Субботы акафиста епископу Петергофскому Серафиму сослужили: проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, иеромонах Геннадий (Поляков), иеромонах Варфоломей (Магницкий), секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонах Лука (Пронских), иеромонахи Феофан (Друганов) и Никон (Касярум), священник Климент Нехамаия, иеромонахи Паисий (Джеркович), Павел (Чхве) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиаконы Иоанн (Галумов) и Агафангел (Кочетков), диаконы Андрей Швайбович, Иннокентий Шишов, Димитрий Колесников, а также иеродиакон Герасим (Водовозов).

Акафистное пение было совершено перед иконами Божией Матери «Знамение» Царскосельская, «Казанская» и «Тихвинская».

За богослужением пели три хора Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА