- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Светлый Понедельник Духовная академия молилась за Пасхальной Литургией

13 апреля 2015 года, в Светлый Понедельник, перед отъездом на пасхальные каникулы, начальствующие, учащие и учащиеся Духовной академии собрались в академическом храме, чтобы вновь прикоснуться к радости Христова Воскресения за Божественной литургией.

Богослужение совершил ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Архиерею сослужили: архимандрит Софроний (Смук); протоиерей Владимир Федоров; протоиерей Владимир Рождественский; протоиерей Виталий Грищук проректор по воспитательной работе; протоиерей Александр Миронов; иеромонах Марк (Святогоров) старший помощник проректора по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Александр Кузнецов; священник Илья Макаров, первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации; священник Глеб Санюк; иеромонах Афанасий (Букин); священники Владимир Первушин-фон-Дитц и Адам Бокарев; иеромонах Феодосий (Желновачев); протодиаконы Кирилл Журавлев и Константин Маркович; диаконы Анатолий Коряковский и Кирилл Никитин; иеродиакон Алексий (Дурнев); диаконы Евгений Мельников и Антоний Данилов; иеродиакон Лука (Пронских).

За Литургией пели три богослужебных хора Духовной академии: мужской хор под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. В храме молились студенты всех отделений академии, сотрудники и преподаватели академии, прихожане.

По окончании богослужения архиепископ Петергофский Амвросий сердечно поздравил молящихся с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения и вручил церковные награды преподавателям и сотрудникам Духовной академии.

Во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с памятной датой со дня рождения протоиерей Владимир Федоров и протоиерей Владимир Рождественский были удостоены патриарших наград – орденов святителя Макария, митрополита Московского, III степени.

Академическими грамотами за усердные труды на благо Санкт-Петербургской православной духовной академии были награждены преподаватели Духовной академии протоиерей Александр Миронов, протодиакон Константин Маркович, протодиакон Кирилл Журавлев и библиотекарь Академии М. Б. Наниева.


В эти дни Святая Церковь продолжает празднование Воскресения Христова. Светлая седмица проходит в тopжecтвe и paдocти. Всю седмицу миp ликyeт и cлaвит Гocпoдa, каждый день после Литургии совершается праздничный крестный ход, и каждый день звонят в колокола.

На Светлой седмице отменяются однодневные посты, что соблюдаются в среду и пятницу. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. Древние христиане в продолжение великого торжества Пасхи ежедневно собирались для общественного богослужения. В великий праздник Пасхи они совершали особые дела благочестия, милости и благотворения. Подражая Господу, Своим Воскресением освободившему нас от уз греха и смерти, благочестивые цари отпирали в пасхальные дни темницы и прощали узников (не уголовных преступников). Простые христиане в эти дни помогали нищим, сирым и убогим. Пищу, освященную на Пасху, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в Светлый праздник.

Пресс-служба СПбПДА