- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

В Великую Пятницу в СПбПДА совершили уставные богослужения

22 апреля 2011 г. ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий совершил уставные богослужения Великой Пятницы Страстной седмицы. Утром воспитанники Санкт-Петербургских духовных школ собрались в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова за богослужением Великих (Царских) часов, особенность которых состоит в чтении псалмов, раскрывающих содержание воспоминаемых событий, паремий, Апостола и Евангелия, а также пении особых тропарей и прокимнов. После завершения часов были отслужены изобразительны, по окончании которых ректор СПбПДА освятилотреставрированные запрестольный крест и Евангелие.   Литургию в Великую Пятницу совершать не положено. В 14 часов епископ Амвросий возглавил Великую вечерню с выносом Плащаницы Спасителя. Его Преосвященству сослужили архимандрит Софроний (Смук), иеромонахи Кирилл (Зинковский), Геннадий (Поляков), Амвросий (Хорозидис) и Серафим (Бубнов), священники Андрей Парафенюк, Сергий Петров и Александр Кузнецов, диаконы Кирилл Журавлев, Глеб Санюк и Василий Соколов, иеродиакон Николай (Дроздов).  

Во время пения стихиры «Тебе одеющагося…» владыка ректор совершил троекратное каждение Святой Плащаницы, лежащей на престоле.

Во время пения тропаря «Благообразный Иосиф…» Плащаница была перенесена с престола на середину храма на приготовленную гробницу. После троекратного каждения служащее духовенство совершило поклонение и целование Плащаницы.  

  После вечерни было совершено Малое повечерие, во время которого владыка Амвросий прочитал канон о распятии Господа и На плач Пресвятой Богородицы.  

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к учащимся и прихожанам с назидательным словом. При пении «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного…» молящиеся приложились к Святой Плащанице.

Пресс-служба СПбПДА