- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Вечер памяти святейшего Патриарха Алексия II прошел в Духовной академии

7 ноября 2014 года в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В Духовной академии особо чтят память покойного Предстоятеля, бывшего ее воспитанником. Подобный вечер памяти проходит второй год подряд. Мероприятие открыли ведущие вечера Константин Джусоев и Сергей Шпагин, обратившиеся к собравшимся с приветственным словом, после чего был показан документальный фильм, посвященный Святейшему Патриарху – «Перед Богом и людьми». Несмотря на наличие регламента, с самого начала встречи никто из присутствовавших не ощущал официальности обстановки. Радостное спокойствие, которое всегда исходило от Патриарха Алексия, царило сегодня и в актовом зале Духовной академии. Удивительную атмосферу тепла и покоя поддержали рассказы архимандрита Августина (Никитина), матушки Иулиании Мазур – супруги архидиакона Андрея Мазура, и Ольги Ивановны Пономаревой, лично знавших покойного Первосвятителя и поделившихся своими воспоминаниями о встречах и общении с ним. В формате видеообращения о моментах своей жизни и архипастырского служения, связанных с личностью Святейшего Патриарха Алексия, о своих впечатлениях и чувствах от общения с покойным Предстоятелем гостям рассказал епископ Афанасий (Евтич) (Сербская Православная Церковь). Вечер продолжился небольшим концертом: смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой порадовали собравшихся любимыми произведениями патриарха Алексия: «Есть в далекой земле небольшой монастырь…», «Кто ны разлучит» и «О, дивный остров Валаам». В завершение памятного вечера гостям была показана презентация «Поминайте наставников ваших», в которую вошли цитаты Святейшего Патриарха, поведавшие о его жизненном пути и нелегком первосвятительском кресте.

Сегодня на вечер памяти собрались люди разных возрастов. Кто-то уже был полноценным членом Церкви, а кто-то лишь приходил к Ней в эпоху патриаршества Алексия II. Но каждый из них видел, что в нем, как в Предстоятеле, воплощаются черты самой Церкви: непрестанное следование за Христом, самоотверженное служение и уверенное достоинство. Он был наш Патриарх, и его жизнь и служение не изгладятся из нашей памяти.

Пресс-служба СПбПДА