- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Вечер встречи фонда «Диакония» прошел в Духовной академии

13 ноября Духовная академия по традиции принимала гостей из благотворительного фонда «Диакония». В актовом зале прошел ежегодный вечер встречи, собравший благотворителей, волонтеров, сотрудников, выпускников и воспитанников реабилитационных центров благотворительного фонда.

По традиции вечер начался с благодарственного молебна в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Богослужение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев), руководитель Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности, представитель РПЦ в Межведомственной антинаркотической рабочей группе Коллегии при Полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе. Его Преосвященству сослужили клирики из духовных лиц, сотрудничающих с благотворительным фондом, духовенство академического храма. Пел мужской хор Духовной академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова), в храме молились гости вечера встречи. Открывая мероприятие, собравшихся приветствовали владыка Мефодий, протоиерей Николай Брындин, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, а также начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге М.М. Коржик, вручивший руководителям реабилитационных центров фонда «Диакония» специальные квалификационные сертификаты. После приветственных слов перед гостями вечера с концертом духовной и светской музыки выступил мужской хор Духовной академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова). Исполнительный директор «Диаконии» Е. Рыдалевская рассказала об итогах работы реабилитационных и благотворительных программ  фонда за текущий год, отметив, что по сравнению с прошлым годом в полтора раза увеличилось число выпускников и воспитанников в реабилитационных центрах, были улучшены жилищно-бытовые условия пациентов, увеличились объемы раздачи бесплатного питания бездомным. От лица попечительского совета фонда, возглавляемого предпринимателем Я. И. Биндером и в полном составе присутствовавшего на вечере, гостей приветствовал советник генерального директора ОАО ”СУРГУТНЕФТЕГАЗ” Г.С. Воронин. Воодушевление, надежда и радость наполняла сегодня актовый зал Духовной академии. Бывшие наркозависимые и их родственники поделились с участниками вечера встречи своими историями, рассказав о помощи, которая была оказана им или их близким реабилитационными центрами благотворительного фонда. Оптимистически-позитивную атмосферу вечера поддержали артисты из числа выпускников и воспитанников реабилитационных программ фонда, порадовавшие зрителей постановками КВН и шуточными музыкальными номерами.

Вечер встречи завершился выступлением инструментального ансамбля «Бис-квит» и торжественным ужином в академической трапезной.

Пресс-служба СПбПДА