- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Венценосные мученики. В Академии почтили день памяти святых Царственных страстотерпцев

«Везде измена, трусость и обман», – такую запись оставил император Николай II за день до отречения от престола. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Государь и его семья были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге. В 2000 году они были канонизированы Русской Православной Церковью как Царственные страстотерпцы.

Вечером 16 июля ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков), священник Глеб Санюк, иеромонах Лука (Пронских); диакон Герман Ранне, иеродиакон Алексий Дурнев и диакон Антоний Копаев.

Во время вечерни владыка ректор управлял смешанным хором.

17 июля, в день памяти Царственных страстотерпцев архиерею сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); диакон Герман Ранне, иеродиакон Алексий Дурнев и диакон Антоний Копаев.

Богослужение завершилось славлением перед иконой «Знамение Царскосельская» и святым Царственным страстотерпцам.

«Я не хотел бы уезжать из России. Слишком я ее люблю, я лучше поеду в самый дальний конец Сибири», – говорил незадолго до своего страдания Николай II.

Пресс-служба СПбДА