- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Верующие петербуржцы молитвенно отметили Международный день православной молодежи

По сложившейся традиции празднование Международного дня православной молодежи в Санкт-Петербурге возглавляет ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии – архиепископ Петергофский Амвросий. Центральным событием торжеств стала Божественная литургия в храме Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице и крестный ход в Троицкий собор Александро-Невской лавры. Архиепископ Амвросий:

«Всех нас Христос соединяет в причастии. И мы должны научиться чувствовать этот призыв к единству во Христе, единству в Его дарах, единству, которое превосходит любое человеческое единение и делает человека способным проповедовать в мире Господа таким образом, что Его Слово становится слышнее, сильнее и действеннее. Это благословение относится не только к священнослужителям, это то задание, которое Господь дает уже у купели крещения каждому из тех, кто в этом великом Таинстве обещал Ему «добрую совесть». Поэтому, Господь обращается ко всем нам с призывом идти в этот мир и проповедовать Евангелие всякому творению, дабы всякий услышавший этот Евангельский Глас крестился вместе с нами во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Во время Литургии, на сугубой ектении духовенство и прихожане особо молились о молодых людях, прося, чтобы Господь вразумил и направил юные сердца к «правде Божией». Также все присутствующие молились и о воцарении мира на Украинской земле. По окончании богослужения архиепископ Амвросий поздравил молящихся с продолжающимся праздником Сретения Господня и с Международным днем православной молодежи. В своем слове владыка отметил, что, несмотря на отсутствие в Церкви деления по какому-либо возрастному или социальному признаку, молодые люди всегда являются наиболее желаемой частью общества, которую хочется видеть в храмах. Ведь люди, а особенно молодые – это жизнь Церкви. Жизнь, которая продолжается Христом Спасителем, но через людей.

«Сегодня мне хотелось бы пожелать нашим молодым людям расти интеллектуально и духовно, погружаться в сложные темы и читать сложные книги. Не бояться трудностей, ведь в них мы растем. Когда нам легко – наш рост прекращается, мы останавливаемся в своем движении. Когда нам трудно, когда мы преодолеваем эти трудности – мы продолжаем идти дальше, становимся опытнее, сильнее. Это касается и интеллектуальной, и духовной жизни человека.

Также мне хотелось бы пожелать всем вам всегда иметь средоточием своей церковной жизни Божественную Евхаристию. Каждый раз откликаться с верой, любовью и надеждой, с покаянным, сокрушенным сердцем на слова «со страхом Божиим и верою приступите…» и приобщаться Святых Тела и Крови Христовых. Это главное, что есть в нашем земном бытии, в нашей Церкви. Это источник жизни, источник спасения. Поэтому мне хотелось бы пожелать, чтобы каждая Евхаристия, каждая Божественная литургия для молодых людей всегда была бы ожидаемой встречей со Христом в причастии Его святых Тела и Крови»,

— отметил владыка ректор. После завершения Литургии многочисленная процессия двинулась крестным ходом к Александро-Невской лавре. Среди его участников можно было увидеть множество молодых семейных пар, которые уже не в первый раз идут этим крестным ходом. На вопрос о том, что стало причиной участия, глава одного из таких семейств ответил:

«Крестный ход — это всегда свидетельство веры. А молодежный крестный ход является еще и свидетельством того, что Церковь живет, что это не рудиментарная организация, а полноценный, живой организм, в котором находятся нормальные люди. И если Церковь призвала нас засвидетельствовать свою веру и единство, могли ли мы не пойти?»

После прибытия крестного хода в Лавру владыка ректор совершил благодарственный молебен в сослужении духовенства Санкт-Петербургской митрополии. По его окончании ректор Духовной Академии обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, предваряя Великий пост, призвал молящихся быть мужественными в грядущем подвиге, не бояться трудностей, и помнить, что со Христом мы можем все. Также владыка обратился с особым пожеланием к молодым людям:

«От лица уже более старших поколений мне хотелось бы попросить вас услышать совет, происходящий из жизненного опыта, в том числе и из ошибок: берегите данное Богом время. Наполняйте его всем тем, что дает подлинную жизнь и непреходящую радость, общайтесь, как можно больше друг с другом вживую. Меньше времени уделяйте социальным сетям, которые, безусловно, являются способом коммуникации, но в большинстве случаев отвлекают нас от настоящего человеческого общения, любви и радости. Берегите драгоценное время!»

Справка: За Божественной литургией в храме Федоровской иконы Божией Матери архиепископу Амвросию сослужили: настоятель храма протоирей Александр Сорокин, настоятель воссоздающегося Собора Введения во храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка протоиерей Михаил Погиблов, председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, протоиереи Владимир Лущик, Андрей Кореньков, Димитий Сизоненко, священники Алексий Галкин, Алексий Третевич, Алексий Волчков, Павел Пасичнык, Владимир Коваль-Зайцев, Вячеслав Завальный, Платон Шурыгин, Сергий Муравьев, Александр Дорохов; диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев. Во время богослужения пели Сводный хор православной молодежи под руководством Григория Жучковского и хор храма Феодоровской иконы Божией Матери под руководством Анастасии Сорокиной. После чтения Евангелия с проповедью к собравшимся обратился студент 4 курса бакалавриата Духовной Академии чтец Владислав Капитонов, который рассказал о христианском понимании свободы и значении молодости в Церкви. После пения запричастного стиха председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский прочитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Международного дня православной молодежи. Пресс-служба СПбДА