- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Визит протоиерея Иоанна Бэра в Духовную Академию завершился научным семинаром

31 октября 2015 года в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии почетный гость Академии ректор Свято-Владимирской Семинарии Нью-Йорка профессор протоиерей Иоанн Бэр провел семинар, посвященный изучению и осмыслению Священного Писания, в частности Евангелия от Иоанна, сквозь призму святоотеческого наследия.

Протоиерей Иоанн посещает Санкт-Петербург и, в частности, Духовную Академию в рамках проекта «Религия, наука и общество», который осуществляется Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В рамках данного проекта Москву, Санкт-Петербург, Киев и Минск приглашаются известные зарубежные ученые – специалисты в области философии религии, социологии религии, богословия. Приглашенные ученые выступают с публичными лекциями на различных академических площадках, а также проводят научный семинар. Выступления в Духовной Академии Северной столицы проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и ректора Академии архиепископа Петергофского Амвросия.

Семинар прошел на английском языке. В дискуссии приняли участие проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий, группа преподавателей ВУЗов России и стран СНГ, которые занимаются научными исследованиями в рамках данного проекта, а также студенты всех отделений Духовной Академии, владеющие английским языком.

В начале встречи отец Иоанн обозначил общий дискурс беседы, рассказав о своем видении задач теологии, а также методологии осмысления богооткровенных истин христианской веры.

Несмотря на всю разноплановость вопросов, основным тезисом, выступившим рефреном встречи стала мысль отца Иоанна Бэра о том, что первое тысячелетие христианской истории – это литургическое чтение Священного Писания, в то время как фрагментация и систематизация Откровения и догматических воззрений святых отцов – это явление постмодернистской традиции.

Пресс-служба СПбДА