- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Восхваление архангелов приносим Тебе, Чистая! Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!

Санкт-Петербургская православная духовная академия встречает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. 6 апреля 2015 года в храме апостола и евангелиста Иоанна  Богослова ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил торжественное всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Софроний (Смук); протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательной работе; иеромонах Марк (Святогоров), старший помощник проректора по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонах Сергий (Иванов); иеромонахи Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); священники Владимир Первушин-фон-Дитц и Адам Бокарев; протодиакон Кирилл Журавлев; диакон Герман Ранне; иеродиаконы Феодосий (Желновачев), Владимир (Палибрк) и Алексий (Дурнев); диаконы Евгений Мельников и Антоний Данилов; иеродиакон Лука (Пронских).

За богослужением пели мужской хор под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. В храме молились сотрудники и студенты Духовной академии, прихожане храма.

Поскольку празднование Благовещения в этом году выпадает на Великий вторник, то всенощное бдение имеет ряд особенностей. Праздничное торжество сочетается с богослужебной строгостью Страстной седмицы. На утрени к канону добавляется трипеснец Триоди, великое славословие не поется, в конце утрени и на первом часе читается молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя земными поклонами. Во вторник совершается полное последование будничных великопостных богослужений – 3, 6, 9 часы с изобразительными, которое завершается вечерней в соединении с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста.

На полиелее архиепископ Амвросий, священник Глеб Санюк и протодиакон Кирилл Журавлев в составе трио исполнили величание праздника Благовещения «Архангельский глас вопием Ти, Чистая…».

Завтра в академическом храме будут совершены часы, изобразительны и великая вечерня в соединении с Литургией святителя Иоанна Златоуста. Служение вечерни и Божественной литургии совершит ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Начало богослужения в 8.30, начало исповеди в 8.00.

Пресс-служба СПбПДА