- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Воспитанники академии приняли участие в круглом столе в Санкт-Петербургском университете МВД России

7 мая в Санкт-Петербургском университете МВД России прошёл круглый стол «Личность и правление Владимира Мономаха». В мероприятии приняли участие воспитанники духовных школ: аспирант I курса церковно-практического отделения СПбПДА чтец Максим Суворов и студенты 1 курса бакалавриата Сергей Макаров и Дмитрий Лаврентьев.

Ведущим круглого стола выступил заместитель начальника кафедры истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России кандидат юридических наук, доцент полковник полиции Ахмедов Чингиз Нарман оглы. Максим Суворов поприветствовал участников мероприятия от лица духовной академии. Аспирант обратил внимание на то, что изучение личности и творчества князя Владимира Мономаха будет одинаково интересно и полезно как курсантам университета МВД, так и учащимся духовных школ в свете специфики их служения. Также он привёл примеры назидательных поучений князя Владимира актуальные и в наше время.

С научными сообщениями выступили курсанты и профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского университета МВД России; члены Межвузовской ассоциации «Покров». Ключевой темой круглого стола стала актуальность вопросов политики и экономики, религии и нравственности периода правления князя Владимира Мономаха.

В том числе обсуждались такие острые темы как сходство междоусобных конфликтов Киевской Руси того времени с современной ситуацией, сложившейся на Украине; религия, как главный стержень русского народа; внешняя политика исторических периодов; отношение князя Владимира Мономаха к смертной казни и др. Заключительное слово произнёс заведующий библиотекой Санкт-Петербургского университета МВД России кандидат юридических наук Кубарев Александр Геннадьевич. Он отметил пользу и необходимость проведения подобных круглых столов и конференций, а также необходимость сотрудничества университета и духовной академии. Напомним, что студенты СПбПДА  уже не в первый раз принимают участие в мероприятиях, проводимых в Санкт-Петербургском университете МВД России. Как и всегда круглый стол прошёл в дружественной обстановке. После заключительной речи заместителем начальника кафедры полковником Ахмедовым была предложена тема следующей встречи. Пресс-служба СПбПДА