- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Возрождая дореволюционные традиции. На кафедре богословия был проведен научный семинар

31 мая 2017 года на кафедре богословия прошел научный семинар, на котором выступили преподаватели кафедры: протоиерей Константин Костромин и доцент И.Б. Гаврилов. Второй год кафедра богословия ежемесячно проводит семинары, где преподаватели могут поделиться своим мнением, обсудить важные вопросы богословской науки.

«Формат семинаров позволяет по-настоящему оживить научную жизнь кафедры. Ведь важно, чтобы ее деятельность не заканчивалась на решении каких-то практических, насущных вопросов. При помощи семинаров каждый сотрудник кафедры имеет возможность поделиться с коллегами своими научными изысканиями, обсудить их, выслушать замечания»,

– отметил заведующий кафедрой богословия протоиерей Дмитрий Лушников.

Семинар открыл доклад протоиерея Константина Костромина «К вопросу о методах в богословии архиепископа Михаила (Мудьюгина)». В своем выступлении автор обратил внимание на неоднозначное отношение к творчеству архиепископа в церковной научной среде и отметил особенности изложения материала, которые тот использовал.

Затем доцент И.Б. Гаврилов представил доклад «Об актуальности философского наследия С.П. Шевырева», в котором он поднял вопрос о пользе изучения не только литературного, но и философского наследия русского литературного критика, историка литературы и поэта Степана Петровича Шевырева, которое в настоящее время забыто.

Завершая заседание кафедры, протоиерей Константин Костромин обратил внимание на то, что в настоящее время богословская мысль переживает период оживления:

«Думаю, можно говорить о том, что в наше время действительно происходит оживление богословской мысли как таковой. Сейчас есть немало людей, способных вести богословский диалог на достаточно высоком научном уровне, есть все условия, чтобы собираться и предметно беседовать, а там, где есть диалог, там появляется благоприятная научная среда и развивается подлинный мыслительный процесс».

Стоит отметить, что особую значимость проведению научных семинаров придает то обстоятельство, что впервые в истории Духовной Академии на их материалах создается научный журнал. Так, по итогам прошлого года в свет вышел первый сборник «Научные труды кафедры богословия». Издательство Академии уже готовит следующий выпуск, в который войдут материалы научных семинаров за 2016-2017 учебный год.

Пресс-служба СПбДА