- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Всенощное бдение накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского в академическом храме совершили 4 архиерея

7 октября 2014 года, накануне дня главных торжеств, посвященных празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге, торжественное всенощное бдение в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершили ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Архиереям сослужили: заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков, первый проректор; протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательной работе; протоиерей Дмитрий Сергеев; иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов, Глеб Санюк и Антоний Антонов; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); священник Евгений Миози; иеромонах Сергий (Шардаков).

Диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев.

Пели три академических хора: мужской хор под управлением иеромонаха Матфея (Шарова), смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой.

В храме молились сотрудники и студенты всех отделений Духовной академии, гости Духовной академии, прибывшие на торжества празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

За аналоем с праздничной иконой была установлена вышитая золотом хоругвь, сооруженная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память 700-летнего юбилея Игумена земли русской и освященная Предстоятелем Русской Церкви в храме Христа Спасителя в Москве.

Завтра, 8 октября, в день памяти преставления преподобного Серия Радонежского, все учащиеся Духовной академии примут участие в главных петербургских торжествах юбилейного года, которые пройдут в Троице-Сергиевой Приморской пустыни.

Торжества возглавит ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии, заместитель главы оргкомитета празднования года преподобного Сергия в Санкт-Петербурге архиепископ Петергофский Амвросий. В богослужениях и праздничных мероприятиях примут участие архиереи Русской Православной Церкви, духовенство Санкт-Петербургской митрополии и многочисленные гости в священном сане, представители Администрации Санкт-Петербурга,  тысячи жителей и гостей Северной столицы с разных городов России и из других стран.

8 октября, в 9.00, от площади у исторического вокзала станции Сергиево (пос. Володарский) до Троице-Сергиевой Приморской пустыни отправится крестный ход. В 10.00 начнутся богослужения во всех храмах обители. После по традиции Лавры преподобного Сергия все участники празднования соберутся на монастырской площади, где пройдет торжественный общий молебен и другие праздничные мероприятия (церемония награждения, концерт духовной музыки и показ документального фильма «Сергиев Петербург» режиссера Алены Поликовской).

Преподобный Сергий Радонежский – одна из самых значимых, ключевых фигур в истории не только Русской Православной Церкви, но и Российского государства. Строгая подвижническая жизнь святого, его бескорыстие и пламенная вера вызывали одинаковое уважение и почтение во всех слоях русского общества XIV века. Пользуясь своим авторитетом, преподобный сплотил разобщенный доселе народ перед лицом внешнего врага, что позволило одержать пусть не окончательную, но очень важную победу над иноземными захватчиками в Куликовской битве. Именно благодаря Преподобному на сумрачном горизонте тогдашней Российской истории впервые забрезжил рассвет свободы, а само имя Игумена земли русской навсегда осталось символом возрождения нашего Отечества,  великой национальной идеи русского народа – единства в Православной вере. Основанная же им обитель стала не только неприступной крепостью, выстоявшей в тяжелые годы Смутного времени, но и центром духовности и культуры нашего Отечества, взрастившим целую плеяду достойных продолжателей созидательного делания преподобного Игумена земли русской.

Пресс-служба СПбПДА