- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Выпускники 2012 года встретились в Академии спустя пять лет после ее окончания

29 мая 2017 года, спустя пять лет после окончания семинарии Северной столицы, выпускники 2012 года встретились в Академии и совершили Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

«Идея отметить пятилетие выпуска пришла уже в начале этого года. Дело в том, что нас довольно сильно пораскидало после окончания семинарии, и сегодняшняя Литургия – это такое пространство встречи тех людей, с которыми ты провел достаточно большое время — пять лет. Соответственно, это возможность увидеть друг друга, поучаствовать в радости евхаристического общения и, наконец, побывать в стенах Духовной школы, где произошло наше духовное и богословское становление»,

– говорит один из выпускников, священник Вячеслав Завальный. Несмотря на то, что сегодня нет выпускников из ближнего зарубежья, география весьма обширно представлена различными различными регионами нашей страны. Помимо Санкт-Петербурга и Ленинградской области приехали выпускники из Новгорода, Челябинска, Выборга и многих других. Совершил Божественную литургию в сослужении своих однокурсников священник Евгений Зайцев. После Литургии выпускники совершили заупокойную литию по почившим наставникам. Священник Вячеслав Завальный:

«В целом, мы все вспоминаем время учебы в семинарии, как одно из самых радостных и наполненных. Ведь когда ты студент – ты молод, ты горяч, светишься и готов свернуть горы. У тебя очень большая жажда к знаниям, притом не только к академическим – вообще жажда к познанию жизни. И вот ты вроде остаешься тем же человеком, но постепенно эта свобода потихоньку начинает стесняться житейскими обстоятельствами. Это была какая-то феерия духа и молодости. Поэтому, друзья, не гоните время – оно очень быстро проходит. Учитесь наслаждаться моментом и учитесь быть здесь и сейчас, ведь этого и хочет от нас Господь».

Справка: За Божественной литургией священнику Евгению Зайцеву сослужили священники Андрей Дулин, Александр Ионитис, Алексей Третевич, Константин Морозов, Вячеслав Завальный, Илия Распопов, Иоанн Марченко и Тимофей Климов; иеродиакон Лаврентий (Гоць) и диакон Николай Подольский. Пел смешанный хор под управлением Нины Золотовой. Пресс-служба СПбДА