- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Выпускники Иконописного отделения написали иконы для монастырского иконостаса в Новгородской епархии

В жизни православного христианина особое место занимает икона. Образ Божий или образ святого призван оторвать ум человека от земных привязанностей и вознести к небесному. Именно поэтому иконы пишут в особом стиле, лишенном чувственности и эмоциональности. Но написание иконы — не только определенная техника. Прежде всего это внутреннее созерцание. Профессор Е. Н. Трубецкой назвал это состояние «умозрением в красках». Иначе нельзя. Как можно написать образ Невидимого без Его внутреннего созерцания? К этому призван иконописец. И это первостепенная задача любой иконописной школы. А выпускные экзамены — показатель, насколько с этой задачей справились преподаватели и студенты. 22 июня в Санкт-Петербургской Духовной Академии подвели итог еще одному циклу обучения: выпускники Иконописного отделения защитили дипломные работы. В этом году шесть выпускников в качестве курсового дипломного проекта написали иконостас. Он будет украшать Сретенский храм Антониева монастыря в Великом Новгороде. Поэтому все иконы выполнены в новгородском стиле. Защиту студентов принимала комиссия из преподавателей Факультета церковных искусств во главе с ректором Духовной Академии архиепископом Амвросием. Работы студентов получили высокие оценки. Владыка также отметил, что на иконах хорошо прослеживается почерк каждого наставника. После защиты владыка поздравил выпускников с достойной защитой и заслуженными оценками. А также обратился с пожеланиями к студентам:

«Я очень рад, что вы смогли найти, обнаружить в себе и выразить те дары, которые дал вам Господь. Мне хотелось бы пожелать, чтобы вы свою жизнь посвятили Церкви. Не переходите к коммерциализации своего церковного послушания, не превращайте свое служение в ремесло, которое не несет за собой внутреннего содержания. Ведь прежде всего, иконописец — христианин. Это человек, который обязательно молится, призывает помощь Божию и причащается. Благодарите Бога за тот талант, который Он вам дал. И этим талантом служите прежде всего не своему имени, а Имени Божию».

Справка: В новом иконостасе каждый выпускник выполнял часть работы. Местные образы Спасителя и Божией Матери выполнил Дмитрий Дионисопулус. Царские врата написала Кривошей Ангелина. Образа архангелов Михаила и Гавриила для диаконских дверей выполнила Мария Ремизова. Храмовую икону Сретения Господня написала Аринушкина Ольга. Икону преподобного Антония Римлянина выполнила Вера Копач. Икону знамения Божией Матери с пророком Давидом и царем Соломоном написала Анастасия Мелех. Также Дмитрий Дионисопулус написал икону Двенадцати апостолов, которая останется в Духовной Академии. Пресс-служба СПбДА